Россельхознадзор не пустил в РФ 18 тонн рогачевской сгущенки

Россельхознадзор не пустил в РФ 18 тонн рогачевской сгущенки

15.01.2018 в 16:44

Более 18 тонн рогачевской сгущенки не пустили на территорию Российской Федерации из-за нарушения правил транспортировки и некорректного оформления товарно-сопроводительных документов, сообщили в службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В ППУ «Красный Камень» на автодороге М-13 «Брянск-Гомель» 10 января специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз продукции — молока цельного сгущенного с сахаром 8,5%, выработанного ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат».

Груз общим весом более 18 тонн перевозился в Смоленскую область в сопровождении ветеринарного сертификата формы № 4 № 03-181820052 от 09.01.2018, выданного государственной ветеринарной службой Республики Беларусь и международной товарно-транспортной накладной CMR № 2 от 09.01.2018. Отправителем был указано ООО «ТД Рамтекс-Трейдинг».

При проведении ветеринарного контроля специалистами выяснилось, что груз перевозится в тентованном транспортном средстве, находящемся в неудовлетворительном санитарном состоянии, с  нарушением температурного режима, установленного производителем и указанного в имевшемся удостоверении качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов от 09.01.2018 №106074, а также на маркировочных этикетках продукции.

Кроме того, согласно документам погрузка осуществлялась по адресу г. Рогачев, ул. Белинского, 52. Однако согласно Реестру предприятий Евразийского экономического союза, по указанному адресу отсутствуют организации, которым разрешается осуществлять перемещение подконтрольных товаров с территории одного государства-члена союза на территорию другого. В то же время, согласно объяснению ветеринарного врача, выдавшего ветеринарный сертификат, погрузка осуществлялась по иному адресу, что свидетельствует о ненадлежащем ветеринарном контроле при отправке груза в Российскую Федерацию.

В связи с данными нарушениями продукция возвращена отправителю.