Валовой сбор картофеля в хозяйствах Гомельской области на 19% выше прошлогоднего

Валовой сбор картофеля в хозяйствах Гомельской области на 19% выше прошлогоднего

23.10.2017 в 15:10

Хозяйства Гомельской области завершили массовую уборку картофеля. Валовой сбор составил 126 тыс. т, что на 20 тыс. т (или на 19%) больше прошлогоднего. Об этом сообщил корреспонденту БелТА начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Денисенко.

Валовой сбор картофеля в хозяйствах Гомельской области на 19% выше прошлогоднегоВ целом год для возделывания картофеля, если не считать заморозков в мае, был благоприятным. Заморозки серьезно повредили часть посевов картофеля ранних сортов, на этих полях сельчане недобрали 20-30% урожая. “Зато для среднеспелых и поздних сортов погода была почти оптимальной. В итоге средняя урожайность клубней составила 232 ц/га, что на 54 ц больше прошлогоднего. Для легких почв, которые преобладают в нашей области, это очень неплохой результат”, – отметил он.

Высокая урожайность позволила увеличить валовой сбор картофеля, несмотря на то, что площади под него в регионе сократили на 500 га. Несколько лет назад было принято решение о концентрации производства этой культуры в нескольких районах области, хозяйства которых оснащены комплексом специализированной техники для возделывания картофеля по интенсивным технологиям, а также средствами защиты растений и стимуляторами их роста.

“Кроме того, приоритет был отдан сельскохозяйственным предприятиям, которые имеют современные хранилища, в которых можно обеспечить сохранность клубней в течение длительного периода”, – подчеркнул Сергей Денисенко.

Это позволило полностью закрыть вопрос обеспечения картофелем до нового урожая социальных учреждений, торговли. Урожай, собранный в нынешнем году, во много раз превышает потребность на эти цели. Основная задача сейчас – сохранить товарный вид клубней, чтобы весной организовать также поставки на экспорт.

Обсуждение