Учителем года в Беларуси стал преподаватель ИЗО из агрогородка на Гомельщине. Ему подарили авто

Учителем года в Беларуси стал преподаватель ИЗО из агрогородка на Гомельщине. Ему подарили авто

29.09.2023 в 13:37

Учитель изобразительного искусства Довской средней школы Рогачевского района Сергей Шаминский стал главным победителем конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь – 2023».

Помимо почетного звания он стал также обладателем автомобиля GEELY. Ключи от транспортного средства вручил Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Награждение состоялось на торжественном собрании, посвященном Дню учителя.

Сергей Шаминский признан лучшим в номинации «Музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка».

Ещё одна награда отправилась в Гомельскую область. Победитель в номинации “Воспитатель дошкольного образования” – воспитатель дошкольного образования детского сада №40 Мозыря Любовь Полын.

Ассистентами участницы конкурса из Мозыря Любовь Полын стали шесть роботов, которые она привезла с собой. Женщина ведёт в саду объединение по интересам «Робоалгоритмы»

По словам педагога-мужчины, в начале каждого урока он настраивает ребят на занятие шуткой и юмором, что детям нравится.

«В душе я, несмотря на возраст, по-прежнему остаюсь ребенком, это помогает работать с детьми, это ключ к пониманию детских сердец и душ», – отметил Сергей Шаминский, чей стаж работы в школе 33 года.

В своей школе, помимо изобразительного искусства, он преподает ещё технический труд, черчение и отечественную и мировую художественную культуру.

Новый автомобиль – такая награда лучшему учителю Беларуси

Конкурс «Учитель года» проводится, чтобы распространить передовой опыт и лучшие практики наиболее одарённых педагогов Беларуси. И тем самым улучшить качество образования.

За последние 3 года в Беларуси построены 30 новых детских садов и 14 школ, оснащены современным оборудованием 600 школьных кабинетов. До конца года будут введены в строй ещё 9 детских садов и 1 школа.

Национальный статистический комитет подготовил обзор ко Дню учителя, который отмечается в первое воскресенье октября.

Оказалось, что типичный белорусский учитель – это женщина (86,8%) с высшим образованием (93,3%), со стажем более 15 лет (68,8%).

Также стало известно, сколько в Беларуси педагогов и сколько они зарабатывают. В сентябре 2022 года в системе среднего образования трудились 105,1 тысяч учителей. Если учесть, что в Беларуси 2900 учреждений общего среднего образования ,в которых обучаются 1085,6 тысячи учащихся, то получается, что на одного учителя в Беларуси приходится 10 учеников.

Стала известна и номинальная начисленная средняя зарплата педагогов за январь – август 2023 года. Она составила 1572,4 рубля, что на 13,8% больше, чем за тот же период 2022 года.