В школах Беларуси с начала нового учебного года появятся инженерные классы

В школах Беларуси с начала нового учебного года появятся инженерные классы

Об этом новшестве рассказал министр образования Андрей Иванец, пишет БелТА.

Иванец отметил, что интерес к инженерным профессиям снижается. В связи в этим Министерство образования предпринимает подобные меры.

Белорусский национальный технический университет разработал учебную программу, по которой с 1 сентября планируется обучать в инженерных классах и группах по всей стране 1,5 тысяч человек.

Так экономика намерена мотивировать абитуриентов поступать на инженерные специальности и в будущем справиться с недобором специалистов.

Поддерживать работу инженерных классов будут также профильные министерства, так как именно там для их сфер будут готовиться новые кадры.

Министр подчеркнул, что разработанные уникальные межпредметные учебные программы объединяют такие дисциплины, как физика, математика, география, биология, химия, информатика.

«Мы полагаем, что тот положительный эффект, который мы получили от введения педагогических классов пять лет назад, в среднесрочной перспективе будет возможен и при формировании инженерных классов», – отметил глава ведомства.

Иванец рассказал, что при подготовке детей будут реализовывать связку «школа-университет-предприятие».

Он напомнил, что каждый технически вуз имеет тесные связи с реальным сектором экономики, в том числе совместные кафедры, подготовку курсовых и дипломных работ.