Спать легла только к двум ночи. Как провела день репетиционного ЦЭ гомельская гимназистка

Спать легла только к двум ночи. Как провела день репетиционного ЦЭ гомельская гимназистка

28.01.2023 в 19:18
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня"

Александра Курака из гомельской гимназии № 51 в качестве репетиционного сегодня выбрала химию. Этот предмет ей очень нужен для поступления. Девушка собирается поступить в Белорусский государственный медуниверситет, чтобы овладеть сложной, но очень нужной профессией и стать стоматологом.

Спать Саша легла только к двум ночи. До последнего решала задачи и повторяла формулы.

7:00 — прозвонил будильник.

– От гимназии я живу недалеко, но в такой день все равно хочется времени иметь с запасом, чтобы все перепроверить и не нервничать, – считает Александра. – Перепроверила, чтобы с собой был паспорт, две гелевые ручки, нам на химию разрешают брать калькулятор, но самый простой, без дополнительных функций.

8:30 — сбор в гимназии.

– Очень хорошо, что все централизованно, процесс продуман до мелочей, чтобы не нервничать, думая, куда и как нужно добраться. Нас покормили в школе, на удивление у всех был нормальный аппетит. Раздали наши пропуски — заранее не выдавали, чтобы никто случайно не потерял. А потом мы собрались все вместе и отправились в Гомельский государственный технический университет — это наша точка для сдачи репетиционного экзамена.

9:30 — прибытие в пункт проведения.

– Заблудиться или растеряться в университете было невозможно! – говорит Саша. – На выходе у нас проверили паспорта и пропуски, сразу показали, где гардероб, где нужно оставить мобильные и умные часы. А дальше сразу тебя «подхватывают» дежурные и объясняют, показывают, проводят. Моя аудитория была на четвертом этаже, и нас «передавали» буквально с этажа на этаж, доводя до места.

Еще одна проверка документов и Саша оказалась внутри. Просто так занять место не получится: все участники тянут жребий и получают номерок места. Саше выпала вторая парта в ряду возле окна.

11:00 — заполняем бланки.

– Все было очень интересно! Сначала нам показали запечатанный конверт с бланками ответов, при нас его вскрыли, – с увлечением рассказывает Саша. – Нам очень подробно, по пунктам объяснили, как заполнять, что делать при ошибке. И только потом так же торжественно вскрыли конверт с бланками заданий.

11:40 — время приблизительное, от волнения Саша не заполнила все подробности, но приблизительно в это время девушка и вчиталась в первый вопрос…

– Вопросы были обо всем: выбрать вещество, которое вступает в реакцию с гидроксидом натрия, найти элементы в зависимости от положения в таблице Менделеева, решить задачу, дописать реакцию. К последнему заданию, честно говоря, я уже немного устала, – признается девушка.

13:50 — задумчивая старшеклассница выходит из первого корпуса ГГТУ. На химию отводили 150 минут, но справилась Саша раньше.

– Я знаю, какие моменты мне нужно подтянуть, но главное, что я поняла, – экзамен мне вполне по силам! Все было очень хорошо организованно, поэтому прошло позитивно. Конечно, волнение, несмотря на статус репетиционного, все равно было, но никакой паники или растерянности. Все вокруг помогали и направляли. Главное — не забыть то, что выучил. И очень хорошо, что провели «репетицию»: теперь мы знаем, чего ожидать, и волноваться будем меньше.

14:00 — сопровождающие собирают гимназистов, чтобы все организованно вернуть в альма-матер.

– Остались вопросы, в ответах на которые я не уверена, но сегодня никаких учебников! – твердо заявляет Саша. – Я домой, отдохну, погуляю с друзьями, чтобы немного разгрузить голову. Ну а завтра возьмусь за исправление ошибок! 

Метки:

Обсуждение