Стало известно, в каких гомельских вузах сложились самые высокие проходные баллы на бюджет

Стало известно, в каких гомельских вузах сложились самые высокие проходные баллы на бюджет

15.08.2022 в 15:20

Вступительная кампания позади, списки зачисленных и проходные баллы опубликовали практически все вузы страны. Городской журнал «Белка» проштудировал сайты гомельских университетов, обзвонила приемные комиссии и составила топ самых востребованных специальностей среди абитуриентов-2022.

Напомним, проходной балл – это минимальный показатель, с которым абитуриент становится студентом. Этот показатель формируется на основе конкурсного отбора – по итогам ЦТ, среднего балла аттестата и дополнительных испытаний (если они есть). То есть на одну и ту же специальность могут поступить абитуриенты с 380 и 305 баллами, но проходным баллом назовут вторую цифру. Все зависит от плана приема студентов и количества желающих ими стать.

Чтобы прикинуть свои шансы на поступление, многие руководствуются прошлогодними результатами, что, конечно, правильно, но не всегда на деле так. Наш небольшой обзор позволяет в этом убедиться. Приводим данные по результатам вступительной кампании на дневную форму обучения за счет средств республиканского бюджета.

В Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины по проходным баллам лидировали специальности «Правоведение» (339), «Программное обеспечение информационных технологий» (328) и «Экономическая информатика» (332). Примечательно, что по всем трем специальностям проходные баллы заметно выросли по сравнению с прошлым годом – 335, 315 и 322 соответственно.

Конкурс и проходные баллы в ГГУ им. Ф.Скорины в 2022 году

Списки зачисленных в ГГУ им. Ф.Скорины по 2 сертификатам ЦТ  и по 3-м сертификатам ЦТ

В Белорусском государственном университете транспорта традиционно в лидерах «Таможенное дело» (305) и «Транспортная логистика» (298). Тут ситуация по сравнению с ГГУ обратная: проходные баллы заметно стали меньше по сравнению с прошлым годом – 313 и 311.

Списки зачисленных в БелГУТ, в том числе на военно-транспортный факультет

Гомельский государственный технический университет имени П.Сухого назвал свой топ специальностей – «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (318, в прошлом году было 332), «Информационные системы и технологии в игровой индустрии» (314 – плюс балл по сравнению с 2021-м) и «Маркетинг» (308 – было 304).

Списки зачисленных в ГГТУ им. П.Сухого

В Гомельском государственном медицинском университете сложилась следующая картина по проходным баллам: специальность «Лечебное дело» – 309 в 2022-м против 321 в прошлом году, «Медико-диагностическое дело»  – 302/311, «Медико-профилактическое дело» – 286, таким же был балл и в прошлом году.

Всех студентов поздравляем с зачислением. А будущим абитуриентам напоминаем, что с 1 сентября вступает в силу обновленный Кодекс об образовании. Выпускники одиннадцатых классов с нового учебного года будут сдавать централизованный экзамен по математике и русскому или белорусскому языку на выбор в форме ЦТ. Сами испытания будут проходить не в школах, а в пунктах централизованного тестирования в вузах. У выпускника одиннадцатого класса также будет возможность сдать ЦТ по трём профильным предметам  в зависимости от направления вуза и специальности, которую он планирует выбрать. Таким образом, на руках у абитуриента будет до пяти сертификатов с баллами для поступления в вуз.

Метки: