Родители! Нет отдельных дневников для мальчиков и девочек

Родители! Нет отдельных дневников для мальчиков и девочек

15.08.2022 в 12:55
Жанна Гавриленко, "Ранак"

На Гомельщине родители требуют у продавцов отдельные дневники для мальчиков и девочек. В Минобразования назвали это глупостью.

Материал о том, что в Беларуси ввели отдельные дневники для мальчиков и девочек в июне опубликовало издание «Комсомольская правда». Несколько белорусских интернет-порталов подхватили эту «новость».

Журналисты “Ранка” не поленились, зашли на сайт Минобразования и информации о том, что введены гендерные дневники, не нашли. Об этом и сообщили читателям тоже в июне. На тыльной стороне школьных дневников действительно изображены либо мальчик, либо девочка, но это всего лишь социальная реклама центра психологической помощи.

Теперь же читатели рассказывают, что сталкиваются с ситуациями, когда в магазине родители настойчиво просят продавца предоставить им дневник именно для мальчика или девочки.

— Сейчас возле киоска мама требовала дневник для мальчика, а в продаже таких нет. Продавец объясняет, что разницы не существует, а в ответ: «Ну как же нет, если в школе сказали?! И не купила. Я пыталась ей объяснить — бесполезно, продавца тоже не слушает. Мне киоскер сказала, что таких родителей куча, — рассказывает Юлия.

А в одном из городских магазинов, наоборот, уже саму Юлию продавец уверяла, что есть разные дневники.

В пресс-центре Министерства образования назвали это глупостью:

— Мамы и папы в Светлогорске почему-то решили, что теперь в Беларуси введены дневники для девочек и для мальчиков…

— Нет. У нас на сайте Министерства образования есть образец, какие дневники должны быть — и всё.

— Мы можем публиковать комментарий от Министерства, что нет никаких гендерных дневников? А мальчик и девочка, изображенные на тыльной стороне, это реклама психологической службы и не более?

— Совершенно верно. Всё остальное глупость. Заходите на наш портал, это официальный источник, и там размещены образцы дневников учащихся с видами обложек.

Никакого разделения по гендеру нет, ещё раз подчеркнули в Минобразования. Стоит обратить внимание, что и выше обозначенные образцы обложек дневников учащихся лишь рекомендованы ведомством.

Обсуждение