Гомельчанин Дмитрий Горбатовский стал лучшим на международной олимпиаде по информатике

Гомельчанин Дмитрий Горбатовский стал лучшим на международной олимпиаде по информатике

07.07.2022 в 21:53

На международной олимпиаде по информатике (Таджикистан, Душанбе) у команды учащихся Республики Беларусь 8 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая медали.

В олимпиаде ISI Junior-2022 с 30 июня по 7 июля приняли участие почти 160 участников (48 команд) из 13 стран. Возраст участников – от 13 до 16 лет. Во время отбора их разделили на две категории, решающую роль играл уровень знаний. 

Соревнование проходило в онлайн- и офлайн-режиме. В одном из туров участникам необходимо было решить две задачи за четыре часа. Всего олимпиада состояла из четырех туров: математического, кодерного, марафонского и эстафеты. В этом году добавился новый кодер-тур, в рамках которого участники должны были тестировать готовые программы и находить ошибки на специальной платформе.

Абсолютное первое место (кубок ISIJ) – у Дмитрия Горбатовского из Гомеля (гимназия № 51).

У Григория Кошмана из Мозыря (воспитанник мозырского клуба спортивного программирования) серебряная медаль.

В программе олимпиады помимо соревновательных дисциплин были запланированы экскурсии по городу. Ведь многие участники ни разу не были в Таджикистане. Первым делом им показали “Дворец Навруз”, познакомили с традициями и культурой страны.

“В настоящее время это проблема во всем мире, айтишников нигде не хватает. Поэтому сейчас стоит задача, каким образом эту работу по воспитанию молодежи расширить, активизировать”, – заявил президент ISI Junior Владимир Кирюхин.

Метки: