В Гомеле к девушке на улице подошли видеоблогеры, чтобы проверить эрудицию. После ролика в интернете со своими ответами она расстроилась

В Гомеле к девушке на улице подошли видеоблогеры, чтобы проверить эрудицию. После ролика в интернете со своими ответами она расстроилась

13.12.2021 в 16:57

На днях в редакцию городского журнала “Белка” написала девушка, которую, по ее мнению, жестко разыграли блогеры на улице.

Фото носит иллюстративный характер

После работы она шла по Советской, когда к ней подошли два симпатичных парня с камерой и стали задавать вопросы по литературе, физике и химии.

«Все выглядело как шутка, поэтому я смеялась и вела себя непринужденно, над ответами не думала»,  —  объясняет читательница.
Позже знакомые прислали девушке ссылку на YouTube, где ее ответы высмеивают.

«Теперь мне очень неловко, что такое видео есть в интернете. На одном из фрагментов парни спрашивают, кто написал «Анну Каренину», а я в шутку отвечаю – Пушкин. Конечно, я знаю, что правильный ответ Лев Толстой, но люди, которые посмотрят, будут думать обо мне плохо. Могу ли я обратиться в суд, чтобы видео удалили, а парни, которые не спросили моего разрешения на публикацию, хотя бы извинились?”

Отвечает адвокат Гомельской областной коллегии адвокатов Анна Павлюк: 

«YouTube, Tik-Tok, Instagram — это наиболее популярные платформы для просмотра и создания авторского контента. К сожалению, на таких ресурсах пользуется популярностью именно гротескный, иногда и оскорбительный контент. Если девушка считает, что ее изображение было использовано без согласия, информация в нем является клеветнической или оскорбительной, либо если ролик каким-то образом умаляет ее честь и достоинство, деловую репутацию, то она может обратиться за защитой в суд. Ответственность за подобные нарушения может быть как гражданско-правовой, так и административной.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих сведений и компенсацию, возмещение убытков, если, в свою очередь, человек, который эти сведения распространил не докажет их достоверность. Также девушка может обратиться в милицию по факту клеветы или оскорбления. Ей предложат описать обстоятельства произошедшего и запишут всю известную ей информацию».

Адвокат напомнила ещё об одном способе удалить запись — написать жалобу на видео прямо на платформе YouTube: помимо государственной регуляции каждая площадка обладает своими правилами и принципами сообщества.