Минобразования: средняя наполняемость школьных классов в Беларуси – 23 человека

Минобразования: средняя наполняемость школьных классов в Беларуси – 23 человека

12.04.2021 в 14:03
"Интерфакс", фото носит иллюстративный характер

В Беларуси есть переполненные школьные классы, однако средняя заполняемость по стране составляет сейчас 23 ученика. Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко в эфире программы “Неделя” на телеканале СТВ в воскресенье.

“Да, есть переполненные классы в школах в микрорайонах-новостройках, где инфраструктура социальная не успевает за строительством жилья. А в среднем наполняемость классов сейчас по республике – 23 человека”, – отметил министр.

“Наполняемость классов мы передали учредителям образования, то есть местным органам власти совместно с санитарными службами – решать эти вопросы. Но если в классе нельзя посадить больше 15 человек, никто больше не посадит”, – отметил Карпенко.

“Наполняемость классов школа будет определять вместе с учредителем самостоятельно, потому что мы перешли на нормативный характер финансирования – то есть деньги идут за учащихся. Школы будут самостоятельно определять эти подходы”, – сказал Карпенко.

Начальным школам законодательно разрешили принимать на обучение детей младше 6 лет. Наполняемость классов теперь не ограничивается (раньше максимально в одном классе – 35 человек), но должна придерживаться санитарных норм.

Говоря о новом кодексе об образовании министр акцентировал внимание на двух принципиальных моментах.

“В кодексе заложена позиция по инклюзивному образованию. Это не только образование детей с особенностями психофизического развития, как это до недавнего времени понималось. Это широкий спектр включенного образования разных категорий детей. Это могут быть дети разных социальных групп, дети мигрантов, это могут быть в том числе и одаренные дети. Инклюзия понимается в более широком смысле”, – отметил министр.

Вторая концептуальная вещь, заложенная в кодексе, по словам Карпенко, это переход на всеобщее среднее образование. 

“Фактически мы к этому подошли, мы к этому готовы. У нас практически нет детей, которые закончили только 9 классов и пошли работать. Это не значит, что все обязательно должны пойти в школу после 9 класса. Они могут пойти учиться в профессионально-технические, средние специальные учебные учреждения и там получат общее среднее образование плюс специальность”, – заявил глава Минобразования.

Родители и образовательный процесс детей

Порядок предоставления информации об учебном процессе будет определять само учреждение образования, прокомментировал один из пунктов нового образовательного Кодекса глава Минобразования Игорь Карпенко.

Таким образом, министр обратил внимание на информацию в сети, где заявлялось, что с новым Кодексом родители будут лишены возможности вмешаться в учебный процесс.

“Статья о том, что родители имеют право получать информацию об образовательном процессе, о том, как он осуществляется, его содержание, она осталась нетронутой”, – парировал Карпенко.

При этом он уточнил, что добавлен в документ “порядок предоставления этой информации, его определяет учреждение образования”.

По мнению Карпенко, это логично, ведь “если в школе учится тысяча учащихся и одномоментно придет тысяча родителей – это будет коллапс в школе”.

В тему:

«Родители не имеют права вмешиваться в учебный процесс». Кодекс об образовании принят в первом чтении

Обсуждение