У белорусских школьников начинаются каникулы

У белорусских школьников начинаются каникулы

26.03.2021 в 12:36

Официально третья четверть завершится в субботу 27 марта, последняя четверть продлится с 5 апреля по 31 мая.

Весенние каникулы в школах пройдут с 28 марта по 4 апреля, они начнутся в соответствии с ранее принятым министерством образования графиком учебного года.

Школьники будут отдыхать неделю, после чего стартует четвертая четверть. Она продлится до 31 мая. Затем учащихся ждут самые длинные каникулы – летние.

Напомним, зимние и осенние каникулы в школах также прошли по графику Минобразования. Прошлой весной в связи с пандемией коронавируса отдых для учащихся продлевали в общей сложности на две недели. Кроме того, ряд школьников четвертую четверть занимались удаленно.

На весенних каникулах в школах Гомельского района будут действовать пришкольные лагеря

Весенние каникулы в школах Беларуси начнутся с 29 марта и продлятся до 3 апреля. А чтобы каникулярный период для ребят был насыщен интересным и разнообразным досугом, об этом заранее позаботились учреждения образования, пишет местное издание “Маяк”.

Пришкольные лагеря с дневным пребыванием в дни весенних каникул будут действовать в 13 школах Гомельского района.

— В лагерях отдохнут 230 учащихся разного возраста. Ребята будут обеспечены трехразовым питанием, для них готовится комплекс образовательных и развлекательных мероприятий. Разумеется, в условиях COVID-19 вся работа будет организована с учетом рекомендаций санэпидемслужбы, — пояснила сотрудник методического кабинета отдела образования Гомельского райисполкома Анна Охотникова.

Стоит отметить, что в Терюхской средней школе и Михальковском детском саду-базовой школе лагеря возобновят работу после достаточно долгого перерыва.

— На протяжении ряда лет пришкольный лагерь у нас не организовывался. Так что этот формат досуга на весенних каникулах для многих ребят будет в новинку. Со своей стороны убежден, лагеря с дневным пребыванием необходимы: школьники находятся под присмотром, получают горячее питание, отдыхают и осваивают полезные навыки, — поделился директор Терюхской СШ Сергей Матышев.

Во многих школах района на ка-никулярное время запланированы интересные экскурсии по области — в Гомель, Речицу, Ветку и другие города. Одним из самых востребованных экскурсионных объектов станет ме-мориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе.

Учащиеся продолжат работать по проектам вторичной занятости, примут участие в различных спортивных и культурных мероприятиях. Ярким событием обещает стать фестиваль «Грабаўская вяснянка», на который соберутся ребята из нескольких школ района.

Не надо забывать и о том, что, даже если при школе не работает лагерь, учреждение образования все равно позаботилось о досуге учащихся. Дети могут посещать спортзал, библиотеку, компьютерные классы. Помимо этого, ежедневно для них будут организованы игровые программы, соревнования, тематические мероприятия. Особое внимание будет уделено занятости школьников, состоящих на различных видах профилактического учета.