Минобр: вступительная кампания идёт спокойно, но её пытались ввергнуть в хаос

Минобр: вступительная кампания идёт спокойно, но её пытались ввергнуть в хаос

29.06.2020 в 22:31

Глава ведомства отверг возможность резкого изменения условий вступительной кампании, хотя такие предложения и звучали.

Фото: tut.by

Вступительная кампания в Беларуси проходит спокойно, несмотря на попытки ввергнуть ее в хаос. Такое мнение министр образования Игорь Карпенко высказал в беседе с журналистами в понедельник.

“Вступительная кампания идет спокойно, хотя нас и пытались ввергнуть в какой-то хаос, начали предлагать в середине вступительной кампании разные формы ее проведения, изменение подходов и так далее”, – сказал министр, его цитирует БелТА.

По словам Игоря Карпенко, система образования работает стабильно: учебный год завершился в обычном режиме, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и ее последствия – в частности, длительное непосещение школьниками занятий в четвертой четверти. А из более чем 50 тысяч выпускников, отметил глава Минобра, лишь несколько десятков столкнулись с проблемой своевременной сдачи госэкзаменов.

“По разным обстоятельствам: кто-то не успел вернуться из-за рубежа, болел. Мы шли навстречу, продлевали сроки, давая возможность сдать госэкзамены в школе до момента подачи документов в вуз”, – подчеркнул Карпенко.

Для проведения вступительной кампании, по его мнению, был выбран “оптимальный период”: когда между выпускными вечерами в школе и вступительными экзаменами есть запас времени, достаточный для подготовки к ЦТ. “Впервые провели гораздо больше пробных тестирований в режиме онлайн через личный кабинет, РИКЗ дал такое право”, – отметил Карпенко.

Министр также отверг возможность резкого изменения условий вступительной кампании, хотя такие предложения и звучали.

“С точки зрения методической науки, такие вещи делать нельзя, потому что школьник настраивался на ЦТ. И менять правила за несколько недель до начала вступительной кампании неприемлемо, школьники к этому не готовы. Даже если вносить коррективы, нужен промежуточный период, чтобы подготовились и учреждения образования, и абитуриенты”, – резюмировал министр.