Льготы при поступлении в вузы Беларуси будут иметь выпускники агроклассов и "дембеля"- указ

Льготы при поступлении в вузы Беларуси будут иметь выпускники агроклассов и “дембеля”- указ

05.06.2020 в 19:39

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 209, которым вносятся изменения в Указ № 80 от 7 февраля 2006 года “О правилах приёма лиц для получения высшего образования І ступени и среднего специального образования”, сообщили в пресс-службе главы государства.

“Принятые изменения позволят выпускникам профильных аграрных классов учреждений общего среднего образования при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов зачисляться по результатам собеседования без вступительных испытаний”, – говорится в сообщении.

Указом также предоставляются преференции для лиц, прошедших срочную военную службу (службу в резерве), при наличии рекомендации воинских частей. Они смогут участвовать в конкурсе на получение образования в заочной и вечерней формах за счет бюджетных средств, а также поступать вне конкурса (для получения среднего специального образования) на наиболее востребованные экономикой специальности.

В числе преференций также поступление вне конкурса (для получения высшего образования) на специальности профиля “Здравоохранение” при наличии среднего специального медицинского образования.

Кроме того, министерству транспорта и коммуникаций поручено определить порядок профессионального отбора лиц для получения высшего образования по отдельным специальностям гражданской авиации. Подготовку таких специалистов планируется начать с 2021 года на базе Белорусской государственной академии авиации.