Глава Минздрава Караник поучаствовал в распределении выпускников-медиков в Гомеле

Глава Минздрава Караник поучаствовал в распределении выпускников-медиков в Гомеле

02.06.2020 в 23:50
Татьяна Сычкова, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

В Гомельском государственном медицинском университете состоялось распределение выпускников 2020. По традиции, участие в работе комиссии принял министр здравоохранения Республики Беларусь Владимир Караник.

Глава Минздрава Караник поучаствовал в распределении выпускников-медиков в Гомеле

В нынешнем году в большое плавание вуз выпускает практически 600 специалистов: 490 студентов лечебного факультета и 95 – медико-диагностического. Первое место работы предоставлено 457 выпускникам. 33 человека выбрали свободное трудоустройство. 

– Кадровый вопрос для нас один из ключевых, и распределение в отрасли высокопрофессиональных молодых специалистов – это приоритет работы системы здравоохранения, – отметил Владимир Степанович. – Мы рады, что с каждым годом у нас увеличивается выпуск молодых врачей, а также улучшается качество их подготовки. Она становится более практикоориентированной.

Гомельщина вышла на плато по заболеваемости COVID-19

Гомельщина вышла на плато по заболеваемости COVID-19. Об этом рассказал министр здравоохранения Республики Беларусь Владимир Караник во время визита в областной центр.

– В настоящее время мы видим, что в целом ситуация по-прежнему остаётся контролируемой. Во многих регионах наблюдаем затихание эпидемиологического процесса, то есть пик мы уже прошли. Отмечаем снижение заболеваемости как коронавирусной инфекцией, так и пневмониями, – пояснил Владимир Степанович. – Гомельская область сейчас вышла на плато. Думаю, что в ближайшие недели здесь тоже будет регистрироваться спад.

На 2 июня в Беларуси зарегистрировано 44 255 случаев заражения COVID-19 (+852 за сутки). Выздоровели и выписаны 19 195 человек. К сожалению, 243 пациента умерли.

Метки: