В белорусских школах появятся завучи по военно-патриотическому воспитанию

В белорусских школах появятся завучи по военно-патриотическому воспитанию

18.01.2020 в 22:56

Завучи по военно-патриотическому воспитанию появятся в ближайшее время в белорусских школах, об этом свидетельствуют изменения в Едином квалификационном справочнике должностей служащих, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

“В обязанности такого руководителя будут входить, в частности, планирование, организация и осуществление на основании учебно-программной документации образовательной программы и требований санитарных норм и правил, гигиенических нормативов; воспитание обучающихся по военно-патриотическому направлению в учреждениях общего среднего образования”, – говорится в сообщении.

Там отмечается, что руководитель по военно-патриотическому воспитанию будет обеспечивать “реализацию идеологии в области обеспечения военной безопасности, в части, касающейся гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи”. Кроме того в его обязанности входит формирование у юношей и девушек патриотического осознания и морально-психологических качеств, необходимых для защиты Отечества, а также обязательной подготовки граждан к военной службе.

В министерстве образования Беларуси агентству “Интерфакс-Запад” подтвердили информацию о данных изменениях.

“Действительно, такого рода специалисты будут работать в учреждениях образования”, – сообщили в пресс-службе Минобразования.

Изменения в Единый квалификационный справочник должностей служащих внесены постановлением №57 министерства труда и социальной защиты Беларуси от 21 ноября 2019 года.

Обсуждение