Родителю на заметку: что подарить учителю 2 сентября?

Родителю на заметку: что подарить учителю 2 сентября?

31.08.2019 в 15:17

Простые и приятные мелочи, которые порадуют любого педагога.

Подарки для учителей – давняя традиция и отдельная статья расходов для каждого родителя. Профессиональный праздник, последние звонки, праздник 8 Марта – поводов для презентов множество. И, конечно, самый первый, искренний и светлый – День знаний, или 1 сентября (в этом году линейки пройдут в понедельник 2 сентября – прим.). Праздник торжественной линейки, трогательных первоклашек и огромных букетов отпечатался в памяти каждого.

И хотя раньше родительский комитет ограничивался горой цветочных композиций и букетов, сегодня каждый родитель первоклассника хочет подойти к подарку с большей оригинальностью, при этом не нанося урон своему бюджету. Какой подарок будет уместным и точно порадует учителя – читайте в подборке Sputnik.

Ваза

Прекрасным дополнением к вашему букету цветов (если вы все же решились приобрести такой) станет простая и лаконичная ваза, которая впишется в любой дизайн – будь то школьный класс или городская квартира. Такой предмет никогда не будет лишним.

Набор шоколада/чая/кофе

Преподавание – работа не только интересная, но и нервная. Именно поэтому традиционные сладости всегда приносят радость, а “чайные церемонии” учителей не теряют своей актуальности. Будьте уверены, что “съестные” комплименты будут всегда кстати.

Пресс-фильтр

Чайник-фильтр станет отличным подарком для каждого учителя. Ведь так приятно вместо пакетированного напитка заварить терпкую арабику или насладиться натуральным крупнолистовым чаем, причем даже не отходя от учительской. 

Рамка или цветок в горшке

Рамка для фотографии любимого класса или семьи всегда будет уместна и станет украшением учительского стола. Это же касается и растений. Если педагог окружает себя цветами – это стопроцентное попадание, а если обходит их стороной, то всегда можно подарить неприхотливый кактус.

Модная свеча и грифельная доска

Ароматические, оригинальные, необычные свечки набирают популярность. Не только в каждом доме, но и в каждом классе так приятно увидеть красивый элемент декора в стиле hugge. А грифельная доска может стать забавой не только для учителя, но и для учеников: рисунки и первые признания никто не отменял.

Настольная игра

“Настолка” также может стать универсальным подарком, после которого каждый классный час станет самым долгожданным моментом дня. Интересная идея: пополнять коллекцию настольных игр и устраивать мини-состязания в классе.

Ежедневник или органайзер

Списки учеников, расписание уроков и звонков, а также планы на школьные мероприятия просто обязаны быть записаны. Такую важную информацию приятнее всего хранить в красивом и компактном блокноте – органайзере, который станет хорошим подарком для каждого учителя.


Не покупайте много букетов на 1 сентября, подарите один – «Букет добра»

Фонд «Шанс» предлагает педагогам, школьникам и их родителям принять участие в благотворительной акции «Букет добра». Суть её в том, чтобы подарить учителю один букет от класса, а остальные деньги перевести на благотворительный счёт.   

«Мы будем бесконечно благодарны, если ваш класс подарит один добрый букет учителю на День знаний, а деньги, не потраченные на покупку остальных букетов, перечислит на лечение детей, которые сейчас борются со сложными заболеваниями. В свою очередь мы предоставим вашему классу красочные флажки с символикой акции. Мы не просим вас отказаться от прекрасной многолетней традиции, мы предлагаем сделать эту традицию еще лучше и добрее», — говорится на сайте фонда «Шанс».

Напомним, в прошлом году ученики светлогорских школ принимали участие в этой акции. На линейку вместо цветов учащиеся пяти классов из трех школ — №10, №8 и гимназии — принесли красочные флажки.

«Детям понравилось, хоть и было непривычно, — делится впечатлениями Ирина, мама одного из учеников. — Некоторые, видимо, побоялись прийти без букета. И хоть флажки сделали каждому, все равно несколько человек принесли свои цветы. Но, думаю, в этот раз наши родители отнесутся с меньшим недоверием к акции, и всё получится ещё лучше, чем в прошлом году. Тем более, что наша классная только «за»!»

Впервые акция «Букет добра» прошла в Беларуси 2017 году по инициативе школьников и родителей одной из минских школ.

За 2 года в акции приняли участие школьники из 36 населенных пунктов страны. На благотворительный счет Фонда «Шанс» поступило более 70 000 рублей. Все собранные средства были направлены на оплату лечения Ромы Куницкого и Максима Третьякова.

Как принять участие в акции «Букет добра» в 2019 году:

  1. Важно, чтобы решение об участии было принято совместноучителем, учениками и их родителями.
  2. Для участия в акции необходимо заполнить регистрационную форму. РЕГИСТРАЦИЯ тут.

После того, как вы отправите форму, в течение суток на указанную электронную почту придет письмо от Фонда «Шанс» с дополнительной информацией. Если вы регистрируете несколько классов, нужно заполнять форму для каждого класса отдельно!

  1. Сделайте пожертвование от вашего класса в Фонд «Шанс» до 5 сентября. Пожертвование можно сделать в любом банке или интернет-банкинге через систему ЕРИП – Благотворительность, общественные объединения — Помощь детям, взрослым – Фонд «Шанс» — Пожертвование на лечение детей: в графе ФИО укажите ваш город, школу и класс.

Дети могут прийти на День знаний с красочными флажками, воздушными шарами, открытками или другими сувенирами, сделанными для учителей своими руками. Макеты открыток-разукрашек и информационный плакат пришлют на вашу электронную почту после регистрации.