Обидно! Абитуриенты – о результатах ЦТ по биологии

Обидно! Абитуриенты – о результатах ЦТ по биологии

30.06.2019 в 12:49

Будущие студенты делятся цифрами в тематической группе в социальных сетях: большинство ребят получили 70-80 баллов.

Результаты централизованного тестирования по биологии стали известны 29 июня: не все абитуриенты довольны баллами, особенно возмущены те, кто потерял восемь баллов из-за одной ошибки.

Андрей Балабас, абитуриент из Бреста, хочет поступить на стоматолога в БГМУ, но не уверен, что ему хватит баллов. Парень получил 92 балла, допустив всего одну ошибку.

“Обидно! Я готовился два года, этого вполне достаточно, но новая система немного подвела. Задача Б5 была какая-то непонятная: я думаю, у многих абитуриентов были вопросы. В целом, мои знакомые набрали примерно столько, сколько ожидали”, – говорит он.

Другая абитуриентка Анастасия намерена пойти в Витебский государственный медицинский колледж на “сестринское дело”. В прошлом году проходной балл держался в районе 185-190, однако в этом (в связи с изменением системы подсчета) может вырасти, волнуется девушка.

“Я очень надеюсь, что пройду на бюджет. Я набрала 72 балла, выше и не ожидала: третий этап репетиционного написала на 74. ЦТ от него очень отличалось, поэтому было страшно, что вообще не сдам: были такие задачи, которых я никогда не решала”, – вспоминает она.

Расстройство и злополучное Б5

Судя по опросу среди абитуриентов в тематической группе в социальных сетях, большинство ребят получили 70-80 баллов, чуть меньше тех, кто вышел за пределы этих цифр не более чем на 10 баллов в одну или другую сторону. Многих из них такой результат расстраивает.

Есть и те, кто написал неожиданно хорошо: абитуриента Лидия Швец набрала 80 баллов, хотя на репетиционном тестировании редко уходила далеко от 60 баллов. По ее словам, задания были похожи на те, что встречались в прошлогодних тестах.

А вчерашняя выпускница из Борисова Татьяна Стародубец планирует поступить на лечебный факультет БГМУ, но уверена, что будет сложнее из-за неизбежного роста баллов.

“Я получила 86 баллов (ожидала, что будет ниже). Из всех, кого знаю, никто не сделал Б5. Ошибки я допустила вообще глупые, волнение дало о себе знать. Мне новая система подсчета результат не слишком испортила, а кому-то даже улучшила”, – считает Таня и добавляет: действительно обидно тем, кто потерял сразу восемь баллов за единственную ошибку.

Количество стобалльников на ЦТ по биологии выросло в четыре раза

Если в 2018 году на тестировании по биологии максимальный балл набрали 11 человек, то в 2019-м — уже 43.

Максимальную отметку на централизованном тестировании (ЦТ) по биологии в этом году набрали почти в четыре раза больше абитуриентов, чем в минувшем.

Результаты централизованного тестирования по биологии стали известны накануне. Всего испытание писало около 25 тысяч абитуриентов белорусских вузов.

Как сообщил директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) агентству БелТА, сто баллов на ЦТ по биологии в этом году набрали 43 абитуриента. Для сравнения: в прошлом году стобалльников было почти в четыре раза меньше — 11.

Вырос заметно и средний балл на ЦТ по биологии. Если в минувшем году он составлял 37,85, то в этом — 51,78. Произошло это из-за изменения методики подсчета баллов на тестировании.

Исходя из схемы начисления баллов на ЦТ по биологии, для получения максимальной оценки необходимо было набрать 62 первичных балла. Интересно, что уже 61 первичный балл гарантировал отметку в 97, а 60 баллов — 92. Таким образом, отметок в 94, 95, 96, 98, 99 и ряда иных по результатам тестирования и вовсе нет.

Ещё одна петиция: абитуриенты требуют пересчитать баллы ЦТ

По словам её создательницы, ребята, которые в прошлом году не прошли бы даже пороги по предмету, сегодня набирают больше 30 баллов.

Белорусские абитуриенты запустили еще одну онлайн-петицию с просьбой пересмотреть результаты централизованного тестирования. Соответствующее обращение появилось на портале Change.org.

Результаты ЦТ с 2019 года считают по новой системе, из-за чего средние баллы абитуриентов на испытаниях заметно выросли. Однако некоторые ребята считают систему несправедливой – первая петиция появилась на сайте в четверг.

Несмотря на то, что ее поддержало сравнительно небольшое количество абитуриентов (чуть более 800 человек), в субботу ресурс пополнился еще одной онлайн-петицией.

Как утверждает ее создательница Маргарита Гагарина, абитуриенты, которые в прошлом году не прошли бы даже пороги по предмету, сегодня набирают больше 30 баллов. В то же время те, кто готовился основательно, имеют 90 баллов при двух ошибках и 81 балл – при трех.

“В связи с этим возникает очевидный вопрос: а стоило ли готовиться два года для этого результата, если можно пойти, сделать 15 ошибок и получить 63 балла?” – задается вопросом абитуриентка.

Напомним, в пятницу Министерство образования Беларуси ответило на критику новой системы подсчета баллов. По мнению представителей ведомства, если система якобы “занижает” оценки, то прошлый год должен пользоваться преимуществами, а если “завышает”, абитуриенты тем более вполне смогут пройти ЦТ в этом году: оба варианта никого не дискриминируют. Кроме того, процент тех, кто набрал 70 баллов и выше в этом году, примерно такой же, как в минувшем.

Обсуждение