Выходили с трясущимися руками: абитуриенты рассказали о ЦТ по математике

Выходили с трясущимися руками: абитуриенты рассказали о ЦТ по математике

18.06.2019 в 11:14

Многие абитуриенты очень волновались перед ЦТ по математике: одним задания показались не слишком сложными, другие от волнения даже не успели их выполнить.

Централизованное тестирование по математике прошло в Беларуси в понедельник 17 июня: абитуриенты рассказали, насколько тяжело им далось одно из самых ответственных испытаний.

Первыми впечатлениями абитуриенты начали делиться в соцсетях уже спустя два часа после начала ЦТ: в их числе были и те, кто не стал слишком долго сидеть над заданиями, которые им не под силу. Другим же тесты, напротив, показались довольно легкими. Sputnik спросил у ребят, которые побывали на ЦТ по математике, как это было.

Списать было невозможно

Аня Помыткина из Светлогорска намерена поступать на программиста, среди белорусских вузов рассматривает БГУ и ФПМИ, но, вероятнее всего, уедет учиться в московскую Высшую школу экономики.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @_yanemodel

Девушка с четвертого класса участвует в олимпиадах по математике (в частности, неоднократно побеждала на областных этапах). После них, говорит собеседница, задания из тестов кажутся куда проще. В последний год учебы школьница занималась с репетитором. Аня рассчитывает на высший балл, так что очень волновалась.

“Больше всего боялась ошибиться по невнимательности: порой получалось успокоиться, но были моменты, когда начинала паниковать и смотреть на часы. В целом, тест был довольно легким: легче, чем все три этапа РТ и ЦТ прошлых лет. А с вариантом на математике повезти не может – разница ведь только в цифрах. Списать невозможно было, да и не думаю, что кто-то пытался”, – делится абитуриентка.

По словам Ани, сперва казалось, что времени может не хватить, но в результате она справилась с заданиями за час и 15 минут, а все остальное отведенное время посвятила проверке: самые трудные задания решила несколько раз. 

“У меня хорошие знания. Я решила все задания, так что рассчитываю на 100 баллов (если только я не ошиблась по невнимательности), минимум – на 90. Все мои знакомые говорят, что справились неплохо, а задания были легче, чем ожидалось. Думаю, в этом году результаты по математике будут выше”, – предположила она.

Очень сложно: многие выходили с трясущимися руками

“Сдавать ЦТ по математике я решила, к сожалению, только в марте, так что времени на подготовку было катастрофически мало. За неделю нашла репетитора, занималась с ним раз в неделю. Мне попался шестой вариант: не скажу, что был он катастрофически трудным”, – рассказала минчанка Алина Матохина, которая готовится к поступлению в БГЭУ.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от the 14th reason why (@lilisosoon)

Абитуриентка справилась с заданиями из теста за 2,5 часа, но находилась в аудитории до конца – проверяла решенное.

“Честно говоря, я бы там и дольше просидела, потому что некоторые задания проставила наугад – понимала, что у меня просто не хватит времени их решить”, – сетует она.

Девушка не пытается предполагать, сколько баллов смогла набрать. По рассказам ее друзей, многие решили совсем мало.

“Многие ребята с высокими баллами РТ (90 и выше) рассказывали, что выходили с трясущимися руками из-за того, что не смогли так же хорошо справиться с заданиями, как на репетиционном: многие были в прямом смысле шокированы их сложностью”, – ужаснулась Алина.

Сдавали бланки через пять минут после начала

Выпускница из Минска Лиза Муравьева намерена поступить на юрфак. Она говорит, что не волновалась: старалась собраться с мыслями, чтобы выложиться на все сто.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Liza Muravieva (@lizavetams)

“Я ходила на курсы по математике, позже повторяла материал самостоятельно. Многие задания в тесте были легче, чем на РТ, но над некоторыми пришлось посидеть. Я закончила через час и 45 минут, но видела, как работы сдавали и спустя пять минут после начала испытания”, – вспоминает Лиза.

Собеседница также утверждает, что списать в ее аудитории абитуриентам не удалось бы: комиссия была довольно многочисленная, стояли и позади всех, и впереди, и по бокам.

“Кроме математики, я сдаю еще русский и английский языки и обществоведение, но по ним я олимпиадница. Всем, кто собирается сдавать ЦТ по математике, я бы советовала начинать готовиться заранее: материал очень объемный”, – поделилась мнением абитуриентка.

“Одной девушке дважды становилось плохо”

Бобруйский абитуриент Никита Цед сдавал ЦТ по математике, чтобы поступить на инженера-строителя в БНТУ. Он к тесту готовился самостоятельно, предполагает, что нарешал на полсотни.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от T S E D (@h_u_k_u_m_k_a)

“Все варианты схожи, мне попался не слишком тяжелый (и друзья потом рассказывали, что им тоже), так что думаю набрать не меньше 50 баллов. Я справился за полтора часа, но был абитуриент, который ушел через 30 или 40 минут – думаю, он отметил все, что знал, а прочее поставил наугад. Несмотря на то, что все проходило довольно спокойно, в нашей аудитории одной девушке дважды становилось плохо, ее отводили к медикам”, – поделился он.

Некоторые абитуриенты, и правда, ставили ответы наугад. Так поступил абитуриент из Сморгони Вадим, он хочет учиться в БНТУ на специальности “Транспортная логистика”.

“Я не готовился совсем, поэтому на ЦТ быстро просмотрел вопросы и решил проверить свою интуицию: вытянул 33-е место, получил вариант №3, вот и поставил везде третий вариант ответа”, – откровенничает парень.

В прошлом году Вадим окончил колледж, но не смог набрать необходимое количество баллов по физике. Тогда же он сдавал тестирование по математике: вероятнее всего, считает парень, сдать его лучше в 2019 году ему не удастся, однако из-за новой системы подсчета баллов все может обернуться неожиданно.

А Ксюша Беляцкая из Петрикова сдавала математику четвертым предметом, потому волновалась не так сильно, как во время остальных (основных для нее) ЦТ, она также планирует поступать на юрфак.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ксения Беляцкая😻 (@_b_ksenija_16)

“Мне кажется, волнение у всех есть, независимо от того, насколько ты готов. Я справилась за час, тест не был сложнее тех, что я решала на школьных факультативах и когда готовилась дома сама. Друзья тоже говорят, что было ни тяжело, ни легко: задания пересекались с ДРТ, РТ, ЦТ других лет. В общем, я рассчитываю на 50 баллов, но надеюсь, что мне вовсе не пригодится математика”, – делится собеседница агентства.