В Гомеле Георгий Колдун провёл экскурсию по «Вселенной интернета»: первой бесплатной интерактивной выставке об истории Интернета

В Гомеле Георгий Колдун провёл экскурсию по «Вселенной интернета»: первой бесплатной интерактивной выставке об истории Интернета

14.03.2019 в 21:29
Юлия Лозичная, Progomel.by, фото: Ксения Литвин и Константин Мицура

В проекте также поднимаются темы информационной безопасности и травли в интернете среди подростков. 

В Гомель приехала интерактивная выставка для школьников “Вселенная интернета”. Бесплатная экспозиция открылась в областной библиотеке (пл. Победы, 2а) и направлена на обучение детей безопасному поведению в Сети. Это совместный проект Министерства образования, компании МТС и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Гомель стал первым областным центром, куда приехала выставка. Ранее экспозиция выставлялась в Минске. За 4 месяца её посетили более 4000 школьников и более 1000  взрослых. За организацию выставки “Вселенная интернета” мобильный оператор МТС завоевал золото конкурса “Бренд года – 2018” в категории “Активная социальная позиция”.

Планируется, что после работы в Гомеле выставка отправится и в другие областные центры Беларуси.

Георгий Колдун провел экскурсию по шести интерактивным зонам “Вселенной интернета”. Они посвящены истории интернета, правилам поведения в Сети, безопасному контенту и защите личной информации. Здесь вся история Интернета за полвека. Даже новомодные гаджеты, хотя это и экспонаты, но разрешается трогать и брать в руки. 

В игровой форме дети узнают, как правильно общаться в интернете, в том числе с незнакомыми людьми, какую информацию о себе можно размещать в интернете, а какую нельзя или нежелательно.  А также научатся пользоваться антивирусными программами и генерировать надёжные пароли.

На одном из стендов можно испытать генератор паролей, выбрать и составить комбинации символов, а система оценит их надежность. На другой площадке детям предложено пройти “секретное задание”: угадать человека со скрытым лицом.

Сразиться с вирусами на kinect-экране и разобраться, как защитить гаджеты от вредоносного контента предлагает следующая интерактивная зона. И в качестве последнего “испытания” – опрос на тему кибербуллинга.

— Повышать информационную безопасность и бороться с травлей в интернете можно двумя способами — ограничить доступ к ресурсу или обучать киберграмотности с раннего возраста. Мы выбираем второй, более цивилизованный путь, – отметил директор Главного информационно-аналитического центра Минобразования Павел Лис. – Крайне важно минимизировать негативное воздействие интернет-среды на детей и подростков. Ребята редко обращаются за помощью к родителям и педагогам. Задача взрослых – держать “руку на пульсе” и не оставлять ребёнка один на один с проблемой.

– По результатам опроса, которые мы провели на выставке в Минске, четверть родителей никак не ограничивают своих детей в использовании интернета. Благодаря выставке тысячи школьников в Беларуси получат возможность скорректировать свои модели поведения в Сети, – подчеркнула заместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Габриэлла Акимова.

– Мы будем стремиться помогать детям использовать современные технологии грамотно и с пользой, укреплять знания молодого поколения в области кибербезопасности, работать с темой кибербуллинга, сетевым этикетом, – рассказал руководитель коммерческого департамента компании МТС Николай Булаш.

“Вселенная интернета” рассчитана на учеников первых-четвертых классов, но посетить её может любой желающий. Полезно будет не только детям, много познавательного, уверяют организаторы, для себя здесь найдут родители и педагоги. Выставка продлится до конца мая.

Метки: