Неизвестные в Гомеле «гарантируют» поступление в российские вузы на бюджет – не попадитесь

Неизвестные в Гомеле «гарантируют» поступление в российские вузы на бюджет – не попадитесь

26.12.2018 в 15:25

Любопытную информацию мы получили на днях от нашего подписчика. Молодой человек сообщил, что неизвестные ходят по гомельским школам и предлагают будущим абитуриентам помощь при поступлении в российские вузы. Причём происходит это с ведома учителей, которые говорят, что это хороший вариант для школьников, которые имеют низкую успеваемость.

– В Гомеле недавно появился “Аналитический центр мониторинга абитуриентов, студентов и выпускников учебных заведений”. Его представители посещают школы и рассказывают, как вот они всё хорошо делают, вешают лапшу на уши, как говорится. Если кратко, они предлагают поступление в российские вузы без ЦТ и ЕГЭ. Приглашают к себе и говорят, мол это бесплатно, но когда туда приходишь, то оказывается, что нужно внести пожертвование в размере 3 200 российских рублей. И дают 2 пакета документов, которые нужно заполнить до конца декабря, они, мол, уезжают подавать эти документы в вузы. Их в гомельском “штабе” всего 3 человека. Вот в эту пятницу приходили в 40-ю школу. Предупредите, пожалуйста, народ о мошенниках, – пишет гомельчанин.

Что ж, будем выяснять. Разумеется, в сказки про бесплатный сыр мы не верим изначально. Телефоны в Гомеле, указанные в брошюрке, молчат как партизаны. Поэтому отправляемся во всезнающую Сеть. Беглый поиск по названию “конторы” выдает предупреждение о мошенниках, работающих на территории Крыма.

«Лица, представляющиеся сотрудниками Крымского аналитического центра мониторинга абитуриентов, студентов и выпускников вузов РФ, выступали в школах перед выпускниками и предлагали содействие в гарантированном поступлении в вузы на бюджет вне зависимости от результатов ЕГЭ и вступительных экзаменов. В дальнейшем выпускники, обратившиеся в данный центр, были проинформированы о том, что эта услуга платная. В случае возникновения подобных ситуаций просим незамедлительно информировать о них министерство образования, науки и молодежи Крыма», — обратилось к выпускникам и их родителям министерство республики.

Там также подчеркнули, что процесс сдачи государственной итоговой аттестации и последующего поступления в образовательные организации среднего профессионального или высшего образования является абсолютно бесплатным, открытым и прозрачным, а каждый выявленный факт попытки вымогательства средств за «гарантированное» поступление будет передан для дальнейшего разбирательства в правоохранительные органы.

Может, официальный сайт организации прояснит ситуацию и вернёт ей доброе имя? На главной странице информресурса “центра”, сделанного на коленке каким-то фрилансером, нас сразу встречает жизнерадостная всплывающая реклама тизерной сети. Придётся подождать. После минутного созерцания абсолютно ненужного нам товара мы пробежались по немногочисленным страничкам сайта и даже нашли свидетельство о регистрации некоммерческой организации в Крыму. Теперь стала проясняться история с “пожертвованиями”. Любопытно и то, что адрес в контактах и адрес в уставных документах не совпадают.

В соцсетях пишут, что некая помощь при поступлении со стороны организации действительно оказывается. Вот только первый платёж оказывается не единственным, при поступлении везёт единицам, а многие остаются у разбитого корыта:

  • Деньги требовали с завидной регулярностью, то есть это не была одна сумма, отданная однократно, периодически нужно было ещё и ещё за что-то платить.
  • Если это контора Надежды Геннадиевны (такой контакт есть на сайте – прим.), то будет море вранья. Кинет в последний момент и глазом не моргнёт. Столкнулись с ней в 2016. Лично знакома с десятком родителей, кого эта дама обманула. Хорошо, что мы сдавали ЕГЭ и поступили сами.
  • В этот же год, туда же и этой же комиссии на тот же факультет сдавал тесты и наш парень. Никакого обмана не случилось, он в Астрахани. Как говорили, 100% так и случилось.

Возможно, организация действительно использует какие-то лазейки в российском законодательстве и пристраивает “двоечников” по региональным вузам. Но уж сильно их действия смахивают на мошеннические. Было бы не лишним нашему отделу образования совместно с правоохранительными органами провести проверку и о её результатах сообщить общественности через СМИ. Напоминаем, офис 503 находится по ул. Жарковского, д. 24А. По крайней мере, так указано.

Метки: