В Светлогорске родители недовольны, что их в школе просят выписывать газеты на класс

В Светлогорске родители недовольны, что их в школе просят выписывать газеты на класс

17.12.2018 в 15:49

Граждане прислали переписку родительской группы одной из школ Светлогорска в Viber-чате. Представители родительского комитета напоминают, что нужно сдать макулатуру, а также выписать на класс печатные издания.

– И на класс нужно выписать газеты.

– Я выпишу. Но макулатуры нету, честно. Мы газеты не выписываем.

– Главное, чеки. Может, у кого бабули выписывают. Так просто чек принести, что наш класс выписал.

– Уже с этой школы тянут что только можно. То на работе заставляли выписывать, теперь и до детей добрались, – недоволен кто-то из родителей.

О каком возрасте учащихся идёт речь и как газеты будут включены в образовательный процесс – не сообщается.

Отметим, что в последние годы тиражи печатных версий изданий неуклонно снижаются. Это происходит не только в Беларуси, но и по всему миру. Причина проста. Необходимую информацию проще получать через Интернет. К тому же, бесплатно. Благо, современные гаджеты позволяют делать это чуть ли не с утюга. Т.е. потребность в получении информации у жителей никуда не исчезает, меняется лишь формат её потребления.

Это понимают и в Министерстве информации. На регулирование рынка электронных СМИ, который сейчас растёт не по дня, а по часам, направлены сразу несколько законодательных актов. В то же время рабочей экономической модели существования небольших районных государственных редакций с минимальным штатом пишущих сотрудников не существует в принципе. На Гомельщине в качестве примера можно привести лишь несколько частных СМИ и одно государственное.

Не секрет, что в этих условиях, чтобы сгладить переходной период, применяются и административные меры поддержки государственных редакций. Так как их деятельность и финансовое благополучие напрямую зависит от тиража газет, т.е. количества подписчиков. Чем их больше, тем больший интерес со стороны рекламодателей, в свою очередь поступления от подписки и рекламы позволяют содержать штат сотрудников.

Естественно, принудительные меры будут вызывать недовольство. Особенно, если принять во внимание небольшие зарплаты у значительной части граждан. Выходом может стать поднятие вышеописанной проблемы, обсуждение и её решение хотя бы на областной уровень. На районном это просто невозможно ввиду ограниченных бюджетов и отсутствия технических специалистов.

Обсуждение