В начале июля делегация белорусских школьников ездила в Китай. В тур отправились победители республиканских олимпиад, областных конкурсов – в общем, активные и перспективные.  В составе группы оказались и светлогорские гимназисты – Артем Яцевич и Настя Слепцова. Вернувшись из Поднебесной, ребята поделились своими впечатлениями, а также планами на будущее.

Артем Яцевич закончил 10 классов гимназии. Он – победитель республиканской олимпиады по информатике. За такие высокие результаты он и был поощрен этим путешествием. Настя Слепцова учится в параллельном классе. Свои успехи скромно считает не такими высокими, как у Артема. Она – победитель областной олимпиады по белорусскому языку, а еще участник и призер многочисленных конкурсов.

Мои любимые предметы – информатика, математика, рассказывает Артем. – Мне очень нравится, занимаюсь, езжу на олимпиады, в следующем году тоже планирую принимать участие в олимпиаде.  

Поехать в Китай мне в школе предложили, собрали победителей олимпиад, сказали, что будут отправлять заявку на Гомель. Я попал в этот список. В Китае мы были  с 6-го по 17-е июля. Ну, очень понравилось. Мы ездили в Пекин, Харбин и Шанхай. Очень интересная культура, все не такое, как у нас. Нас водили и по историческим местам: храм Неба. Впечатлила Великая Китайская стена, долго очень подниматься, не все осилили этот путь, но мы справились. Шанхай впечатлил Императорскими садами.

В этом году на области получила третий диплом, конечно, буду продолжать, – делится Настя. – В следующем году хотелось бы и на республике награду взять. Я даже и не знаю, как я попала в этот список. Мне позвонил папа и спросил, поеду ли я в Китай, я подумала, что он шутит. А потом мы все документы подали и буквально за полтора-два дня было все сделано. На самом деле я вообще не поняла, как это произошло.

Впечатления? Честно, выходишь из аэропорта и словно на другую планету попал. Классно очень там было. Насыщенная программа, экскурсии, было интересно все посмотреть, узнать. Мне все понравилось, серьезно. Я каждый день находилась под впечатлением. У меня мечта: до 30 лет посетить как можно больше стран, и после этой поездки мое желание путешествовать стало сильнее.  

Много фоткались. Каждый день вели мини-дневник, записывали, что понравилось, что бы изменили, что впечатлило и что удивило. Я писала очень много всего, а  еще маме писала, что посетили, где были. Ели вдруг будете пробовать азиатскую кухню, запомните, никогда в жизни не пробуйте блюдо под названием баоцзы.  Это очень невкусная вещь, – смеясь добавляет Настя. – Мне не понравилось, а Артем даже не рискнул пробовать. А так, еда была нормальная, я все старалась там новое попробовать.

Артем и Настя – гордость и для школы, и, конечно, для своих родителей. Ведь не секрет, что для мам и пап любой успех ребенка важнее собственных побед.

Инна Михайловна. Мама Насти:

Я заметила ее склонность к гуманитарным наукам, русский, белорусский. С детства она любит стихи. Сначала она училась в 5-й школе, потом перевели в гимназию. Очень хорошая учительница Ольга Федоровна Винарская, нам очень повезло. Она заметила способности Насти и стала развивать.

Когда нам предложили ехать в Китай, я пошла в отдел образования узнать, что и как.  Мне разъяснили, что это набирали школьников, у кого есть какие-то успехи, заслуги. Организована поездка Министерством образования КНР, а также нашим белорусским министерством. Я считаю, если есть возможность – нужно, конечно, ехать, не упускать такой шанс открыть для себе что-то новое. Я рада, что Насте выпал такой шанс, она заслужила это.

Дочка, когда вернулась, долго делилась впечатлениями и сейчас еще вспоминает поездку, интересные моменты. Но вообще она мне сбрасывала дневник. Который там писала. И я знала, где они там были, что видели. Когда Настя возвращалась уже домой, попросила: «Мама, свари борщ».

Ольга Николаевна. Мама Артема:

— У Артема, как мне кажется, получалось все и всегда. Конечно, его победа на олимпиаде была большим достижением для него и для нас. Считаю, что заслужил он такую поездку в Китай своим стремлением, своим трудом, своими знаниями.  Неожиданным, конечно, было это предложение. Мы, безусловно, очень обрадовались, что Артему выпало право представлять Беларусь в составе делегации. Отъезд ребенка для родителей – это переживания. Но при всем при этом мы его отпускали, понимая, что Артему будет там интересно. Когда еще выпадет такая возможность. Когда приехал, делился положительными впечатлениями, но, как и любой мальчик, достаточно сдержанный в эмоциях.