В Гомеле многодетным семьям на подготовку к школе выделят от 40 до 65 рублей на каждого учащегося

В Гомеле многодетным семьям на подготовку к школе выделят от 40 до 65 рублей на каждого учащегося

27.07.2018 в 21:54

Денежную помощь к учебному году в размере до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года, получат семьи, воспитывающие троих и более детей и готовящие их к школе.

Напомним, в Беларуси с 1 августа вырастет бюджет прожиточного минимума. Он увеличится до 213,67 рубля. 30% от этой суммы составляет около 64 рублей.

Поскольку эти выплаты производятся из средств местных бюджетов, то конкретные размеры, а также дополнительные категории семей, которым такая помощь может быть оказана, определяются местными исполнительными и распорядительными органами исходя из их финансовых возможностей. Кроме того, помощь к школе оказывается в соответствии с коллективными договорами предприятий, организаций.

Исходя из практики, семьям можно рассчитывать на финансовую помощь от 40 рублей на каждого школьника.

Основанием для оказания семьям государственной поддержки к учебному году является воспитание троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования, безотносительного статуса этих семей.

В Советском районе за выплатой рекомендуют обращаться в августе текущего года в администрацию Советского района г. Гомеля (1-й этаж, актовый зал,). Приём ежедневный в рабочее время с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 Более подробную информацию можно получить по телефону: 406256. Необходимые документы:

  • паспорт одного из родителей (и копия);
  • свидетельства о рождении детей (и копии);
  • справки из учреждений образования об обучении детей;
  • документ, подтверждающий, что семья является многодетной (удостоверение многодетной семьи (и копия), либо справка о составе семьи);
  • заявление (на месте) с указанием расчетного счета, куда необходимо направлять деньги (АСБ «Беларусбанк» филиал 300/119, пр.Речицкий, 16).

Схожий подход действует и в остальных районах Гомеля.


Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 года № 200, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года.

Метки:

Обсуждение