Центр обучения китайскому языку открылся в ГГУ имени Ф. Скорины

Центр обучения китайскому языку открылся в ГГУ имени Ф. Скорины

10.06.2018 в 19:29
Светлана Хозей, пресс-служба ГГУ, Фото Владимира Чистика

Красную ленту во время торжественной церемонии перерезали ректор ГГУ Сергей Хахомов и проректор Шанхайского института индустрии, коммерции и иностранных языков Дуань Жэньци.

Центр обучения китайскому языку открылся в ГГУ имени Ф. СкориныОткрывая Центр Сергей Хахомов отметил, что сегодня в Беларуси существует потребность в квалифицированных специалистах, владеющих китайским языком:

– Китайский язык завоевывает мировую популярность, вполне логично, что и в нашей стране растет тенденция к его изучению как в школах, так и в университетах. В данный момент в республике активно развиваются совместные социально-экономические проекты, открываются белорусско-китайские предприятия, которые нуждаются в обученных квалифицированных кадрах. Знание китайского языка значительно расширит возможности специалистов в построении профессиональной карьеры в Беларуси, Китае и других странах.

В свою очередь проректор Шанхайского профессионального института индустрии, коммерции и иностранных языков Дуань Жэньци подчеркнул, что сотрудничество вузов выгодно обеим сторонам:

– Возможности белорусского высшего образования вызывают большой интерес. Отрадно, что партнерские отношения, которые сложились между ГГУ и Шанхайским институтом, успешно и динамично развиваются и имеют большие перспективы. Центр обучения китайскому языку – это значимый проект, призванный объединить образовательный и научный потенциал Беларуси и Китая, расширить сотрудничество в сфере просвещения и культуры двух стран.

На церемонии открытия звучали стихи и песни на китайском языке. Также участников мероприятия пригласили включиться в традиционную китайскую чайную церемонию.

Пройти обучение китайскому языку в Центре смогут все желающие. Программы курсов, рассчитанные на 2 учебных семестра, разрабатываются преподавателями Гомельского госуниверситета совместно с коллегами из Шанхайского института. Обучение будут вести также специалисты двух стран.

Занятия в Центре будут проходить в малых группах (до 10 человек), дифференцированных по уровню владения китайским языком. Образовательный процесс будет осуществляться с привлечением современных научно-технических средств и передовых методик. Кроме того, запланированы мероприятия, которые позволят глубже понять традиции и реалии Китая.

Слушатели познакомятся с особенностями менталитета, искусства, каллиграфии, кулинарии Китая, получат представление о системе образования, развитии науки, техники и инноваций и др. Также запланированы научно-практические конференции, семинары, выставки, научные симпозиумы. Кроме того, слушатели смогут пройти стажировку и обучение в летних школах на базе китайских университетов.

Открытие центра стало еще одним мероприятием соглашения о совместной подготовке специалистов между ГГУ имени Ф.Скорины и Шанхайским профессиональным институтом индустрии, коммерции и иностранных языков. Как сообщалось, в декабре прошлого года в Шанхайском институте открылся филиал ГГУ – Гомельский институт.

В целом же начало изучению китаистики в ГГУ имени Ф.Скорины было положено в 2006 году, когда в университете создали кабинет китаеведения. В настоящее время в вузе открыт Институт Конфуция.

На встрече, которая состоялась накануне открытия Центра, ректоры двух вузов отметили, что следующим шагом совместного сотрудничества станет обучение китайских студентов по специальности “русская филология” по направлению “мировая экономика”, а также открытие новой специальности “Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)”.


Ректор рассказал, что двустороннее сотрудничество между учебными заведениями Беларуси и Китая успешно и динамично развивается с 2015 года. Открытие Центра обучения китайскому языку в ГГУ имени Ф. Скорины – одно из мероприятий Соглашения о совместной подготовке специалистов, подписанного ректорами вузов. Сегодня в Шанхайском профессиональном институте индустрии, коммерции и иностранных языков уже работает филиал ГГУ имени Ф. Скорины – Гомельский институт. Китайские студенты обучаются в нем два с половиной года, сдают экзамены, после чего завершают свое образование в Гомеле – в течение двух или четырех лет. Здесь они получают диплом бакалавра либо магистра по специальности «русская филология».

С открытием филиала возможность выезжать на учебные стажировки в институт Шанхая появилась также у гомельских студентов и преподавателей. В данный момент в нем работает преподаватель русской филологии ГГУ Светлана Бойкова, которая ведет базовый аудиовизуальный курс русского языка для китайских студентов.

Во время встречи стороны также обсудили пути расширения сотрудничества. Следующим шагом его развития, по словам руководителей вузов, станет совместная подготовка специалистов и в сфере экономики.

– Китайские студенты смогут получать образование в ГГУ по специальности «мировая экономика» (направление «русская филология»). Преподавание планируется проводить на русском и английском языках. Полученный диплом позволит выпускникам строить профессиональную карьеру и в Китае, и в Беларуси, – пояснил Сергей Хахомов.

Укрепление двусторонних отношений между вузами позволяет реализовать полноценный академический обмен, объединить образовательный и научный потенциал Беларуси и Китая, расширить сотрудничество в сфере культуры двух стран.

Метки:

Обсуждение