Завтра прозвенит последний звонок для 140000 мальчиков и девочек. Заглянули в необычную школу на Гомельщине, которую заканчивает всего семь человек

Завтра прозвенит последний звонок для 140000 мальчиков и девочек. Заглянули в необычную школу на Гомельщине, которую заканчивает всего семь человек

29.05.2018 в 19:11
Ольга Вальченко, "Республика"

Завтра прозвенит последний звонок для 140000 мальчиков и девочек. «Республика» заглянула в необычную школу на Гомельщине, которую заканчивает всего семь человек.

Деревня Крупец, что под Добрушем, не самый маленький населенный пункт. И расположенная в нем средняя школа впечатляет необычной архитектурой, огромной территорией и масштабным перечнем внеучебных занятий. Но, как и в большинстве сельских школ, выпускной класс здесь маленький. В прошлом году 11-го класса вообще не было, а сейчас альма-матер покидают всего семь парней и девчонок. Корреспондент «Республики» посидела на последних уроках выпускников и узнала, что значит учиться в маленьком коллективе.

Семь – число счастливое, именно столько выпускников покидают году стены Крупецкой средней школы. Фото Ивана Кузьменкова

Экопитание и мотогонки

«Крупецкая средняя школа – самая обычная школа, в которой учатся самые обычные ученики, но в каждом учащемся мы видим индивидуальность» – такой информацией на главной странице открывается сайт школы. Директор учреждения Светлана Горбачева начинает перечислять, чем, кроме уроков, занимаются её «обычные» учащиеся, и становится понятным, что школа не такая уж и простая:

– Каждый год наши юные инспекторы дорожного движения привозят призовые места с областных соревнований. У нас хорошая площадка для тренировок, достаточно велосипедов. Есть и мотоциклы! Лет шесть на базе нашей школы центр дополнительного образования открыл мотокружок. На прошлой неделе сборная команда региона, в состав которой входили и два наших одиннадцатиклассника, победила на республиканском первенстве.

Сейчас в школе реализуется итальянско-французский проект по выращиванию экологически чистых овощей. Иностранные спонсоры установили за школой современную теплицу на 100 квадратных метров с капельным топливом. Капуста, лук, помидоры, огурцы – всё идет на то, чтобы сделать школьное питание более дешёвым и разнообразным.

– палисадник у нас и без того всегда был. Каждый класс ухаживает за своим наделом – полив, прополка, удобрения. Деревенские дети к работе приучены!

«Вы ленты не потеряли?»

А вот на уроке белорусской литературы, на котором мы присутствовали вместе с маленьким классом выпускников, их приучают к глубокому миру драматургии.

Учительница Татьяна Григорьевна спрашивает:

– Кто такой Сергей Ковалёв?

И тут проявляется главное отличие маленьких деревенских классов. Ученики, конечно, могут притаиться и за четвертой партой, но от бдительного ока учительницы никто из семи выпускников не скроется.

– Таня, в каком году на сцене поставили пьесу «Деревянный рыцарь»? Катя, в каких странах шли спектакли по произведениям Сергея Ковалёва? Дима, на какие темы писал драматург?

И так несколько раз по кругу. Каждый из выпускников за урок успевает ответить на десятки вопросов: 1988-й, филолог по образованию, спектакли ставят в России, Польше, Словакии, писал о потере исторического прошлого, был литературным критиком …

Семеро одиннадцатиклассников почти всегда вместе. Общие дни рождения, по вечерам прогулки до детской площадки, где можно посидеть и, несмотря на возраст, на качелях покачаться. Теперь после уроков они вообще не расходятся. Надо обсудить самое важное – выпускной бал. Без споров, как и в каждой семье, не обходится, закатил глаза Владислав Фролков:

– С нашими девочками трудно! Они упрямы, выбрали музыку на выход, а нам не нравится. Мы пытаемся объяснить – никак! И вальс не хотят танцевать. Ушла с работы педагог, которая раньше всех учила, а теперь нет никого. Я нашел в интернете вальс с простыми движениями: давайте сами научимся! А они – нет!

– Мы в классе главные! – уверенно говорит Юлия Бараш. – Ребят надо держать в кулаке!

Классный руководитель Анна Гуцева переживает за своих воспитанников:

– Нервы большие! Постоянно обсуждают платья, сценарий, прибегают ко мне: «А вы ленты выпускников не потеряли?»

С маленьким классом, признается Анна Анатольевна, легче. Друг друга досконально знают: кто родители, кто друзья.

– Никиту я знаю с первых дней, мы с его мамой в одном роддоме были. Я сказала: «Никита, я видела, как ты родился, поэтому как хочешь, но вальс мы танцуем с тобой!»

«Мы нешумные, но на нас жалуются»

Жизнь в маленьком коллективе накладывает свой отпечаток – они всё друг о друге знают. Дима Коваленко, говорят, любит по вечерам погонять на байке, так как считает, что это позволяет забыть обо всех проблемах. Его «коллега» по мотокружку Влад Фролков с гордостью показывает всем фото своего нового мотоцикла «Минск»: «125 кубов, правда. К спортивному пока не дорос». Для Тани Мирончук наслаждение – полюбоваться на окружающие леса и пригорки, потому что природа у деревни великолепна.

– А Никита Бондарев у нас очень скромный, – «по секрету» рассказывает Дима. – Он даже с вами боится разговаривать.

Только когда дело касается произвола, они сразу начинают друг друга прикрывать.

– Мы нешумные, но учителя на нас жалуются, – признаются Юлия Бараш и Катя Силява.

– А за что?

– Нет скажем! – смеются девочки.

– Это они только снаружи скромные, – добавляют ребята.

И понятно, рассказывают друг другу о планах на будущее. Девочки как одна собираются поступать в медколледж.

– Только мы не договаривались, каждая сама решила, – уверяет Таня Мирончук. – У меня самой проблемы со здоровьем, поэтому постараюсь помочь и себе, и людям.

Юля Бараш мечтает работать в детском отделении больницы.

– Я детей люблю! И своих заведу, только не в ближайшие десять лет. Сколько хочу детей? Троих достаточно!

Катя Силява, как и одноклассницы, попытается после колледжа продолжить образование и закончить вуз. Удастся ли поступить сразу после школы в медуниверситет, она не уверена, возможно, баллов хватит только на колледж, однако девочки продолжают заниматься с репетиторами. И втроем мечтают переехать в большой город: хочется, чтобы после тишины родной деревни вокруг было бурная жизнь, непрерывное движение и яркие события.

Владислав Фролков собирался поступать в Институт пограничной службы. С детства мечтал носить форму, жить по строгому распорядку. На одной с ним улице живет полковник погранвойск. После рассказов дяди Андрея Влад ещё больше захотел получить самую лучшую профессию – Родину защищать! Только при поступлении историю заменили на английский язык, с которым парень совсем не дружит, и решил Влад выбрать физико-математическое направление. А через несколько лет планирует начать свой бизнес и когда-нибудь стать директором банка.

Дима Коваленко собирается в машиностроительный колледж. Какие именно машины он будет строить, парень пока не знает, однако уже уверен, что нужно перебираться в Добруш или Гомель – с одной стороны, и город, а с другой – не так далеко от малой родины:

– Здесь дачу можно оставить!

Никита Бондарев и Николай Крюков идут учиться на проводников – на железной дороге сейчас довольно хорошие зарплаты. К тому же есть огромное желание путешествовать! Николай вообще готов жить и работать в любом уголке страны, главное – вместе с любимой девушкой Дашей.