«Людей в очереди подвинуть нельзя». В Гомеле начальник районного отдела образования рассказала о зачислении в детсады

«Людей в очереди подвинуть нельзя». В Гомеле начальник районного отдела образования рассказала о зачислении в детсады

27.05.2018 в 11:16
Елена Чернобаева, "Белка"

О нюан­сах зачисления в детские сады во время прямой линии рассказала началь­ник отдела образования, спорта и туризма админи­страции Советского рай­она Гомеля Елена Кова­лёва. Подробности сообщает городской журнал “Белка”.

— Сын с невесткой из одного микрорайона Советского района переехали жить в дру­гой. Стояли на очереди в конкретный детский сад. Что им делать теперь? Заново становиться на очередь в другой? Сей­час внучке два года, пла­нируют отдавать её в сад в три. Ольга.

— Нельзя претендовать на детский сад, исходя из даты постановки на оче­редь в другом дошколь­ном учреждении. Ведь мы не можем сдвинуть назад очерёдность других людей. У них тоже свои планы и обстоятельства. Поэтому сыну с невест­кой нужно заново стать на очередь в том детском саду, в который они хотят попасть. Тем более что время ещё есть.

Cтановиться в очередь на детский сад можно одновременно во всех районах города. Так что если вы предполага­ете переезд, не лишним будет перестраховаться и воспользоваться этой воз­можностью.

— Живу в Новобели­це, работаю в Со­ветском районе. Сейчас нахожусь в декретном отпуске и стою на очере­ди в детском саду, кото­рый расположен возле дома. Планировала вы­ходить на работу, когда ребёнку исполнится три года, то есть через год. Но позвонили с работы и очень попросили вый­ти сейчас. В отделе об­разования Новобелицкого района мне не пре­доставили место, моти­вируя отказ большой за­груженностью садов из- за интенсивного строи­тельства новых микро­районов. Посоветовали обратиться к вам. Могу ли я сейчас попасть в детский сад в Советском районе и что для этого нужно? Может быть, справка с места работы поможет? Л.

— Справка с работы не является основани­ем для предоставления первоочередного права в детском саду. Вам нужно обратиться в службу «одно окно» с паспортом или иным документом, удо­стоверяющим личность, свидетельством о рож­дении ребёнка. Укажите при этом, что место нуж­но с сентября 2018 года.

Кстати, сейчас роди­тели стали по-другому подходить к выбору дошкольного учрежде­ния. Если раньше предпо­чтение отдавали детско­му саду, который нахо­дится ближе к дому, то сейчас хотят попасть в ближайший к работе или тот, где живёт бабуш­ка. Вопрос упирается в то, как удобнее забирать малыша вечером.

— Не хотим отдавать ребёнка в школу по возрасту, так как счи­таем, что он ещё не го­тов к повышенным учеб­ным нагрузкам. Можно ли оставить его в саду? Сушковы.

— Срок пребывания в детском саду может быть увеличен на год по меди­цинским показаниям или по усмотрению законных представителей ребён­ка. Но имейте в виду, что ребёнка придётся переве­сти в другой детсад. Так как условия для обучения детей с шести до семи лет по учебной програм­ме дошкольного образо­вания есть не везде. В Советском районе группа на следующий год будет сформирована в яслях-саду №109, что на улице Бочкина.

— Дочь посещает яс­ли. Могу ли остав­лять её периодически дома на том основании, что я ещё нахожусь в де­кретном отпуске? П.

— Конкретного переч­ня уважительных причин для непосещения детско­го сада не существует. Руководитель учрежде­ния дошкольного обра­зования вправе в каждом конкретном случае само­стоятельно решать, явля­ются ли те или иные при­чины уважительными. Но могу обозначить при­мерные обстоятельства, когда отсутствие ребён­ка в саду может считать­ся таковым. Это болезнь, санаторно-курортное лечение, карантин, нали­чие листа временной нетрудоспособности у родителей, выходные дни или отпуск родите­лей, служебная команди­ровка, простой органи­зации, временная потеря работы родителей, кани­кулы. Также это могут быть непредвиденные семейные обстоятель­ства — переезд, смерть или болезнь близких род­ственников.

— На основании ка­ких документов ре­бёнка можно опреде­лить в санаторный или специальный детский сад? Галина.

— Для зачисления в спецсад нужно заклю­чение Государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и заявление законного представителя воспитанника. В санатор­ные сады и группы дети зачисляются на основа­нии заключения врачебно-консультационной комис­сии.

— Как можно попасть в группу утреннего и вечернего пребывания детского сада? Она ра­ботает на платной осно­ве? Марина Т.

— Группы формиру­ются в детских садах, если есть спрос со сторо­ны родителей. Они плат­ные. В среднем стоимость на одного ребёнка рав­на 25-35 рублей в месяц. Зависит сумма от коли­чества воспитанников в такой группе.

Метки: