Пришкольные лагеря Гомельщины примут летом более 34 тысяч учащихся

Пришкольные лагеря Гомельщины примут летом более 34 тысяч учащихся

23.05.2018 в 15:29
БелТА, фото Вячеслава Коломийца

Летом в Гомельском регионе оздоровительные лагеря на базе учреждений образования посетят более 34 тысяч учащихся, сообщи­ла начальник отдела воспитательной и социальной работы управле­ния образования Гомельского облисполкома Ирина Дробышевская.

Пришкольные лагеря Гомельщины примут летом более 34 тысяч учащихсяБудут работать пришкольные лагеря как дневного, так и кругло­суточного пребывания. Оздоровить в них планируется более 400 детей с особенностями психофизического развития и около двух тысяч детей-сирот.

Традиционно объединит всех желающих проект «Профессио­нальные каникулы»: на базе учреждений образования будут рабо­тать профориентационные лагеря для учащихся. Особое внимание районные отделы образования уделят временной трудовой занято­сти школьников.

— Планируется открыть свыше 200 лагерей труда и отдыха. Их посетят более 3,5 тысяч ребят, которые смогут поучаствовать в про­ектах совместно с управлениями по труду, занятости и социальной защите населения. Среди предлагаемых работ — ремонт школьной мебели, библиотечного фонда, изготовление стендов, благоустрой­ство территории. Ещё школьники могут потрудиться на уборке ово­щей и фруктов, лесопосадках, — рассказала Ирина Дробышевская.

В период летних каникул в области также откроются районные и городские лагеря для детей, организованные совместно с подраз­делениями воинских частей, погрангруппами, отделами внутрен­них дел, отделами по чрезвычайным ситуациям, ОСВОД, детски­ми и молодёжными организациями. Для учащихся учреждений профессионально-технического образования областные летние лаге­ря организуют в/ч 5525, Университет гражданской защиты Мини­стерства по чрезвычайным ситуациям, Мозырская погрангруппа.

— Отправить ребёнка на оздоровление можно и в загородные стационарные лагеря. Будут работать десять таких воспитательно- оздоровительных учреждений в Гомельском, Речицком и Светло­горском районах. Также областной межведомственной программой по обеспечению занятости детей «Лето на пользу 2018» предусмо­трен не только активный отдых в лагерях, но и всевозможные тема­тические мероприятия, акции, конкурсы и областные слёты, — заключила Ирина Дробышевская.

Обсуждение