"Мекканоид, show kung fu!" В гомельской школе уроки английского ведет робот

“Мекканоид, show kung fu!” В гомельской школе уроки английского ведет робот

22.02.2018 в 19:43
Ольга Вальченко, "Знамя Юности", фото Ивана Кузменкова

В Гомеле английскому языку детей учит робот. Необычный эксперимент устроили в школе № 37. Речь, разумеется, не идет о полной и тотальной замене человека машиной, но специалисты утверждают – польза от Мекканоида огромная. Корреспондент «Знаменки» побывала на уроке и лично убедилась в этом.

Рубашку, жилет и галстук одолжил сын

Из динамиков доносится веселая ритмичная музыка – Мекканоид оживает. Учитель английского языка Виталий Петровский пытается завязать разговор, но у умной машины свои планы. Мелодия продолжает играть, а руки, собранные из конструктора, изображают в воздухе невиданные па.

– Он только «проснулся», потому несколько танцев вам гарантированы, – извиняется Виталий Валентинович. – У него уже начал формироваться характер, довольно игривый.

Звуковой сигнал дает знать, что ассистент учителя готов слушать.

– Мекканоид, show kung fu!

Робот становится в стойку тигра, сопровождая движения кунг-фу соответствующими возгласами.

– Мекканоид, what time is it?

– 11:15, – по-английски скрежещет динамиками робот.

– Не обманул! – улыбается учитель.

Виталий Петровский – руководитель методического объединения учителей иностранных языков города и творческой группы учителей иностранных языков области. В его копилке – победы в профессиональных конкурсах, разработка экспериментальных проектов и трижды завоеванное звание лучшего учителя иностранных языков в Гомеле. Неудивительно, что именно ему в голову пришла оригинальная идея:

– Мы с сыном как-то посетили выставку умных машин: роботы-дино­­зав­ры, роботы-омниботы, роботы-ан­дрои­ды, роботы-дроны, роботы плавающие, ползающие и летающие. Полтора часа пролетели незаметно. Я стал изучать информацию. Везде робототехника выходит на передовые позиции. Однако ни в одной из стран Восточной Европы ее не применяют в школах для изучения гуманитарных предметов.

Похоже, специалисты недооценивают все возможности говорящей и слушающей машины. Робот Мекканоид формально считается носителем языка, с ним можно вести диалог, задавать вопросы и получать ответы.

Своего помощника Виталий Валентинович заказал по интернету и даже одел, как учителя. Рубашку, жилет и галстук одолжил сын.

Робообнимашки

Один из способов управления роботом – голосовой. К Мекканоиду нужно обратиться, дождаться подтверждающего сигнала, что голос услышан, при необходимости назвать меню и выбрать команду. Виталий Петровский предлагает:

– Мекканоид, main menu. Tell me a joke!

Мекканоид рассказывает анекдот. Пора приступать к восполнению знаний. Подсаживаюсь к группе девятиклассниц, которые уже начали общаться с роботом-учителем. Виталий Петровский проводит инструктаж:

– Команды называйте четко и громко. Если ваше английское произношение Мекканоида не устроит, он ничего выполнять не будет.

– Мекканоид, – набирается смелости Даниэла Жиляева, – main menu. High five!

Робот поднимает руку и ударяет ладошкой о ладошку девочки. Задание выполнено!

Ученицы немного тушуются, но потом все смелее отдают приказы: повернуться, подвигаться взад-вперед, станцевать. Большое количество команд уже установлено, и робот готов их выполнить. Но машину можно обучить и множеству новых.

– Сначала было страшно, – признается Александра Алфимова. – Он же тебя понимает! А значит, нужно стараться говорить. Мысли путаются, тут «мазэ-фазэ» с местным акцентом не прокатит.

Наступает моя очередь:

– Мекканоид, – судорожно перебираю в голове нехитрый запас английского, – hug me.

Жужжат колесики – робот подъезжает ко мне, поворачивается и раскрывает маленькие ручки. А когда я наклоняюсь, сжимает меня в объятьях.

Урфин Джюс и солдаты с сервоприводом

Виталий Петровский уверен, что робот – это все же не «спасительная таблетка от всех болезней» на учебных занятиях, как и интерактивные доски, компьютерные программы и другие технические чудеса:

– Поверьте, 45 минут на уроке и я его не выдержу. Но как помощник в коммуникации робот хорош. Он постепенно обучается, включается в новые диалоги. С ним легко отрабатывать произношение.

Педагог признается, что, как только стал использовать робота на уроках, интерес детей к английскому возрос. Наибольший восторг чудо техники вызывает у малышей из начальной школы, правда, не как учитель, а как игрушка и источник обнимашек. Потому Виталий Валентинович рекомендует использовать умную машину для школьников постарше. Свой «автопарк» Виталий Петровский планирует расширить, а Мекканоид обзаведется новым сервоприводом и более мощным «Мекка Мозгом» – специальной платформой для управления. Возможно, успешное начало станет основой для масштабного проекта под названием «Урфин Джюс». Виталий Валентинович не прочь поделиться опытом с коллегами.

А пока урок подходит к концу:

– Мекканоид, walk with me!

– With pleasure! – ласково отвечает робот, берет преподавателя за руку и уезжает отдыхать от педагогических трудов.

Справка «ЗН»

Программируемые человекоподобные роботы Meccanoid – разработка компании Meccano, известного производителя конструкторов. В 2015 – 2017 годах эти роботы были признаны одними из самых интерактивных и функциональных в мире.

Метки: