Торжественный митинг к Международному Дню студентов прошёл в Гомеле

Торжественный митинг к Международному Дню студентов прошёл в Гомеле

17.11.2017 в 21:53
Катерина Торикова, "Гомельские ведомости", фото Анны Пащенко

Десятки красных и зелёных шаров взмыли в ноябрьское небо Гомеля – символичная акция состоялась в рамках митинга, посвящённого Международному дню студентов. По традиции митинг прошёл у памятника комсомольцам-подпольщикам на пересечении улиц Карповича и Жарковского.

Международный день студентов восходит к трагическим событиям 1939 года. Тогда в оккупированной нацистами Чехии были жестоко подавлены студенческие выступления, расстреляны несколько студентов, сотни молодых людей попали в концлагеря. 

– Сегодня – день консолидации студентов разных стран. Лучшей благодарностью для старших поколений, для ветеранов, сохранивших мир, будут плоды знаний подрастающих поколений. Мы обязательно используем эти знания для развития нашего общества, для того, чтобы сделать мир лучше. Студентам хочу пожелать, чтобы они были активными в познании жизни, тогда она будет увлекательной, – поделилась студентка БТЭУ ПК, Юлия Белова.

В дань памяти жертвам Второй мировой войны представители городской власти, руководство и студенты вузов Гомеля возложили цветы к памятнику комсомольцам-подпольщикам. Молодёжь выпустила в небо шары, как символ свободной и процветающей Беларуси.  

– Каждое государство делает ставку на молодёжь, ведь именно от подрастающего поколения зависит, какое будущее нас ожидает. Развитию образования, спорта и творчества в нашей стране уделяется большое внимание. У юношей и девушек есть множество возможностей реализовывать свой потенциал, – подчеркнул ректор БелГУТа, Юрий Кулаженко.

Завершился митинг пожеланиями молодёжи развития и успехов.