В Гомеле прошла «Большая перемена-2017». И многим сломала головы

В Гомеле прошла «Большая перемена-2017». И многим сломала головы

13.11.2017 в 13:50
Роман Старовойтов, "Правда Гомель", фото Алексея герасименко

В областном центре прошел XI открытый международный турнир по интеллектуальным играм среди школьников “Большая перемена — 2017”.

Участие в турнире, прошедшем на базе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации и СШ № 61, приняли команды из Беларуси, России, Латвии, Украины. Всего за игровыми столами собралось более 380 школьников.

Турнир стал этапом Большого Кубка, который проводится РОО “Белорусская лига интеллектуальных команд” (БЛИК). Проводился он для команд старших и младших школьников — с 9 по 11 классы включительно. История этого турнира берет начало в 2008 году, а статус республиканского он получил в 2010-м. Еще спустя год носил уже звание открытого международного, а в 2013-м был награжден премией “Буслянка” в номинации “Лучший детский турнир”.

Поддержку в проведении “Большой перемены” оказали управление образования облисполкома, Гомельский городской Совет депутатов, РОО “Белая Русь”, “Белорусская лига интеллектуальных команд”, областное отделение Белорусского фонда мира и другие организации. Традиционно в играх приняли участие команды городов-побратимов. В этом году к многочисленным командам Брянска присоединились эрудиты латвийской Лиепаи.

Как и прежде, организаторами и вдохновителями турнира выступили руководители клубов “Что? Где? Когда?” гомельских средних школ № 61, 11, 24 Александр Вороненко и Дмитрий Спектор.

Мероприятие посетил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Советскому избирательному округу № 34 Павел Жданович. Он признался, что следил за историей турнира, с годами поменявшего статус областного на международный. По его словам, “Большая перемена” не просто возможность для молодых ребят проявить себя, реализовать таланты, способности, но и определенный вклад в развитие молодого поколения, а значит — в будущее страны.

Для государства важно развитие нематериальных ресурсов, в первую очередь — интеллектуального, подчеркнул Павел Жданович. Потому так много внимания уделяется подобным играм и турнирам, собирающим все больше команд, расширяющим географию участников. Важны, разумеется, и культурный обмен, общение между сверстниками разных стран, развитие добрососедских отношений.

К результатам турнира. Кубок среди старших школьников достался команде “Солянка” из Минска (тренер Сергей Дубелевич). Второе место завоевала команда “Неуместные шутки” из российского Липецка, третье — гомельская команда “Ковчег”. Кубок среди младших школьников взяла команда “Большой проигрыватель” из Логойска (тренер Вадим Кузмич).

Лучшей гомельской командой в соревнованиях младших школьников стали “Тигры в линейку” (областной Дворец, тренер Тамара Климович). Командную “Свою игру” среди старших выиграла гомельская команда “Трохкутник” — сборная СШ № 61 и СШ 11.

Метки:

Обсуждение