К учебному году готовы. Школы и детские сады Советского района Гомеля предстанут 1 сентября в обновках

К учебному году готовы. Школы и детские сады Советского района Гомеля предстанут 1 сентября в обновках

10.08.2017 в 21:46
Евгений Захаров, "Советский район", фото: Вячеслав Коломиец

В Советском районе Гомеля завершилась приёмка учреж­дений образования по сте­пени их готовности к новому учебному году. Отмечен высо­кий уровень ответственности, с которой руководители школ и детских садов подошли к ре­монту и модернизации.

Традиционно затрат­ное и трудоёмкое под­готовительное меро­приятие — ремонт мягких кровель. В этом году он про­водится одновременно на семи школах и четырёх яслях-садах.

— По документам этот ремонт проходит как теку­щий, но это не запаивание тре­щин, а укладывание сплошных полос кровельного материала на большой площади, — уточ­нила начальник отдела образо­вания администрации Советского района Гомеля Елена Ковалёва.

Новое ограждение в течение августа и сентября за счёт бюд­жетных средств будет установ­лено в семи школах Советского района. Первыми в этой кампа­нии стали учреждения, грани­чащие с улицами с интенсив­ным движением транспорта. В отделе образования надеются, что это послужит дополнитель­ной мерой профилактики дет­ского травматизма на дорогах. Это при том, что ГАИ ежегодно обследует ситуацию на дорогах вокруг каждой школы города и при необходимости принима­ет меры в силу своей компе­тенции. Например, иницииру­ет появление лежачих полицей­ских и обновление разметки в районе пешеходных переходов.

Бассейны в дошколь­ных учреждениях рай­она ремонтируются поэтапно. Но как минимум по одному в год. Ранее ремонт выполнили в дошкольном цен­тре развития ребёнка «Пра­меньчык». Для приёма вос­питанников здесь достаточно наполнить чашу водой.

Сейчас ремонтируют бас­сейн в «Вясёлке». Как уверяют в администрации района, объ­ект будет сдан в августе. Бассей­ны в яслях-садах №№33 и 163 работают в штатном режиме: они соответствуют предназна­чению и нормам безопасности по всем показателям.

На особом контроле адми­нистрации стоят вопросы обо­рудования пищеблоков, обе­денных залов и прачечных, а также надлежащего состоя­ния помещений, в которых они располагаются.

— Ещё в конце прошлого года была проведена ревизия технологических линий приго­товления пищи и кладовых для хранения полуфабрикатов, по каждому учреждению соста­вили смету расходов. Учиты­вались пожелания руководите­лей школ и яслей, но принима­лись во внимание и предписа­ния, которые направлялись в наш адрес санитарной служ­бой и другими уполномочен­ными органами. Во время при­ёмки мы осмотрели оснаще­ние обновлённых хозяйствен­ных служб, и в целом остались удовлетворены увиденным. В яслях-садах №№ 29, 33, 87 про­ведены ремонты всех пище­блоков, — рассказала Елена Ковалёва.

К учебному году готовы. Школы и детские сады Советского района Гомеля предстанут 1 сентября в обновкахНе жалеют денег на детей и спонсоры из числа городских предприятий. Елена Ковалё­ва поблагодарила работников химического и вагоностроительного заводов, домостроительного комбина­та, «Медпласта», «Прогрес­са», «Гомельгаза». Названные предприятия помогли деньга­ми, техникой и специалиста­ми, участие которых удешеви­ло ремонт и позволило выпол­нить большие объёмы.

Качество ремонта контро­лирует технадзор. В состав приёмочных комиссий также вошли люди, оценивающие полученный результат профес­сионально, в том числе спа­сатели, энергетики, санитар­ные врачи. Они не выявили дефекты, способные повлиять на безопасность детей и ком­фортное их нахождение в сте­нах учебных заведений. Ука­зали на мелочи: где-то загнул­ся край линолеума, отслои­лась краска. До 1 сентября всё устранимо.

Не опускают руки воспита­тели и учителя, благоустраи­вая внутренние территории, где гуляют дети. Они выса­живают декоративные дере­вья и цветы, прививают детям любовь к садоводству.

Итоги проведённой работы подведут на заседании админи­страции Советского района в конце августа. Его участника­ми станут руководители пред­приятий, оказавшие помощь своим подшефным органи­зациям. Руководители педа­гогических коллективов так­же услышат слова благодар­ности за труд, не вписываю­щийся в рамки рабочего вре­мени. Так работали в школах №№22, 40, 61, 69, дошкольных учреждениях №№14, 24, 27, 33, 109, 110, 128, «Прамень­чык», «Вясёлка».

Директора школ и заведую­щие дошкольными учреждени­ями, в свою очередь, доложат главе администрации о наме­ченных шагах по укрепле­нию материальной базы сво­их учреждений. Есть задум­ка уже в этом году построить на пришкольных территориях некоторые спортивные объ­екты. Превращать желаемое в действительное будут сооб­ща — в Советском районе так принято.

Метки: