Речица и Светлогорск вошли в топ-6 городов Беларуси с самым чистым воздухом. В Гомеле и Жлобине есть проблемы

Речица и Светлогорск вошли в топ-6 городов Беларуси с самым чистым воздухом. В Гомеле и Жлобине есть проблемы

17.01.2024 в 15:53

В Солигорске, Барановичах, Борисове, Лиде, Речице и Светлогорске самый чистый воздух. Такие сведения содержатся в анализе от Белгидромета.

Белгидромет со ссылкой на начальника службы экологической информации Елену Мельник назвал крупные города Беларуси с самым чистым воздухом. Это Солигорск, Барановичи, Борисов, Лида, Речица и Светлогорск. В них в 2023 году не было зафиксировано превышения гигиенических нормативов или предельных допустимых концентраций пыли, диоксида азота, формальдегида.

Всего же Белгидромет осуществляет мониторинг атмосферного воздуха в 19 промышленных городах страны и делает вывод, что общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров республики достаточно благополучна, но без проблем кое-где не обходится.

Так, в Гомеле и Жлобине наблюдалось наибольшее количество превышений норматива предельно допустимой концентрации (ПДК) по твердым частицам, фракции размером до 10 мкм. В областном центре в 2023 году среднегодовая концентрация твердых частиц, фракции размером до 10 мкм превысила гигиенический норматив в 1,1 раза. Максимальная среднесуточная концентрация твердых частиц в воздухе городов Гомель и Могилев составила 3,9 ПДК (18 мая и 20 апреля), г. Жлобин – 3,4 ПДК (8 октября).

В Жлобине также отмечался высокий уровень загрязнения воздуха твердыми частицами, фракции размером до 2,5 мкм. В течение минувшего года зафиксировано 43 дня, когда имелись превышения нормативов. Среднегодовая концентрация ТЧ2,5 в воздухе г.Жлобин в 2023 году предварительно составила 1,2 ПДК по сравнению с 1,4 ПДК в предыдущем 2022 году). Среднегодовая концентрация азота диоксида также превышала норматив.

Вопрос состояния атмосферного воздуха в г. Жлобин рассматривался на Едином дне информирования, где было акцентировано внимание промышленных предприятий на необходимость снижения антропогенной нагрузки на атмосферный воздух.

В целом специалисты отмечают, что в Жлобине наблюдается положительная динамика снижения уровня загрязнения твердыми частицами. С целью улучшения качества атмосферного воздуха ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» запланирована реконструкция пылегазоочистной установки на сталеплавильной печи, которая обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ.

В 2023 году наибольшее количество превышений гигиенических нормативов по приземному озону отмечено в городах Брест, Гродно, Могилев и Гомель.