Бутылки из-под молока – в жёлтый, пакеты от чипсов – в серый. Как сортируют отходы в Гомеле

Бутылки из-под молока – в жёлтый, пакеты от чипсов – в серый. Как сортируют отходы в Гомеле

11.08.2023 в 19:57

Вопрос раздельного сбора мусора в Гомеле стоит остро. От населения в этом вопросе зависит многое. Ведь ценное вторсырьё, попавшее в серые баки, повреждается и не годится для переработки.

О нюансах раздельного сбора рассказал директор КУП “Спецкоммунтранс” Валерий Ткачев: «Бутылки из-под молока мыть не надо, бросайте в желтый бак. Помывка — забота переработчика. Тетрапаки, пакеты для чипсов — в серый. Они переработке пока не подлежат».

Отходы — бизнес не только для коммунальщиков. Обычные граждане сортируют их и несут в пункты приема. В Гомеле их около 50. У “кооператоров” лицензия на сбор металла, что дает им 70% прибыли. В пункты “Спецкоммунтранса” больше несут стеклобой, макулатуру.

Перерабатывают утиль на сортировочном биомехзаводе. Мощностей не хватает, это только 30 тыс. т в год. А в Гомеле скапливается до 160 тыс. т ежегодно. Разница захоранивается на полигоне ТКО, резервы которого уже исчерпаны. Поэтому новый мусоросортировочный завод Гомелю нужен как воздух. Его строительство начнется в 2024 году.

Метки:

Обсуждение