Американская белая бабочка атаковала гомельчан: во дворах замечены целые колонии насекомых-вредителей

Американская белая бабочка атаковала гомельчан: во дворах замечены целые колонии насекомых-вредителей

15.06.2022 в 22:27

За выходные гусеницы опутали плотным слоем паутины три дерева на улице Минской и полезли на соседние. Коммунальщикам пришлось принимать радикальные меры, пишет городской журнал “Белка”.

По словам специалистов Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, вредители живут колониями – одна такая колония может оплести паутиной дерево целиком. Опасность насекомых в том, что они очень всеядны, в их «меню» – до 250 видов кустарников, деревьев и травянистых растений. Чаще всего атакуют яблоню, сливу, алычу, шелковицу. После таких атак деревья болеют, теряют устойчивость к факторам внешней среды, медленно растут и могут вообще погибнуть.

Ситуацию нельзя пускать на самотёк, так как  размножаются прожорливые американские белые бабочки стремительно – за год дают несколько поколений. О проблеме в Западном микрорайоне стало известно в прошлую субботу, когда гусеницы одели в кокон сливу. Пока выясняли, что делать, вредитель размножился.

– Чтобы бабочка не дала потомства, поражённые ветви нужно аккуратно спилить и сжечь. Но поскольку на Минской в коконе оказались деревья целиком, пришлось их удалять под корень, – говорит как есть начальник технического отдела госпредприятия «Советское» Игорь Галенко.

Разрешение на удаление зеленых насаждений коммунальщикам выдали аккредитованные специалисты предприятия «Кирмаш». Спилены были две сливы и алыча, а на трех липах  с признаками начального заражения рабочие произвели санитарию обрезку.

Принятые меры одобрили побывавшие на месте сотрудники горрайинспекции. Они отметили, что на территории Гомеля выявлено ещё несколько колоний гусениц американской белой бабочки. Бороться с ними будут тем же методом – спиливать деревья, вывозить на полигон и утилизировать.

При выявлении новых гнёзд – плотных клубков паутины на деревьях и волосатых гусениц поблизости – гомельчан просят немедленно сообщать об этом в ближайшее домоуправление или в службу 115. Личинки распространяются столь стремительно, что медлить нельзя.

Метки:

Обсуждение