С 19 мая на Гомельщине вводится запрет на лов сома

С 19 мая на Гомельщине вводится запрет на лов сома

15.05.2020 в 14:38

В рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей 19 мая начнёт действовать запрет на лов сома, который продлится в этих регионах по 20 июня. Об этом проинформировала специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.

В других областях Беларуси аналогичный запрет будет установлен с 31 мая по 1 июля. Запрет на лов сома связан с его нерестом и является одной из мер охраны этого, некогда краснокнижного, вида.

Сом нерестится позже других весенне-нерестующих рыб при хорошем прогреве воды. Он потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, является биомелиоратором водоемов, создавая благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин (324 рубля). Кроме того, на них будет наложен административный штраф — до 50 базовых величин. А в случае если ущерб от нелегальной рыбалки превысит 100 базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело. 

Вместе с тем 18 мая в Брестской и Гомельской областях заканчивается действие общего запрета на лов всех видов рыбы. С 19 мая в этих регионах можно будет рыбачить с лодки, с заходом воду, использовать одновременно несколько снастей, заниматься троллингом и подводной охотой.

Обсуждение