Рыбакам запретят ловить судака с 15 апреля

Рыбакам запретят ловить судака с 15 апреля

13.04.2020 в 20:33

Запрет на лов этого вида рыбы будет действовать до конца мая, за его нарушение грозит большой штраф и даже уголовная ответственность.

Рыбакам запретят ловить судака с 15 апреля

Лов судака будет временно запрещен в Беларуси с 15 апреля, об этом сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте.

“С целью сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и посленерестовый периоды, в рыболовных угодьях Беларуси с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на его лов”, – рассказали там.

В инспекции подчеркнули, что в случае непреднамеренного вылова судака рыбу нужно отпустить, иначе это будет расценено как нарушение запрета. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 20 до 50 базовых величин (от 540 до 1350 рублей), возможна конфискация орудий лова. Кроме того, за каждую добытую рыбу придется заплатить 18 базовых величин (486 рублей). Если общая сумма нанесенного вреда превысит 100 базовых величин (2700 рублей), в отношении нарушителя могут возбудить уголовное дело.

“Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по части 2 статьи 15.35 КоАП и также влечет наложение штрафа”, – напомнили в госинспекции.

Обсуждение