На Гомельщине инспекторы ищут браконьеров с помощью квадрокоптеров

На Гомельщине инспекторы ищут браконьеров с помощью квадрокоптеров

08.04.2020 в 13:15

Во время нерестового периода особое внимание силовики обращают на сохранность рыбных ресурсов. В этом ключе и проводятся совместные рейды Светлогорской межрайинспекции и районного отдела Следственного комитета.

В начале апреля очередное такое мероприятие проходило в окрестностях городского посёлка Сосновый Бор. Для лучшего мониторинга территории следователи используют квадрокоптер с видеокамерой высокого разрешения.

С высоты 120-ти метров очень хорошо видна вся акватория Светлогорского водохранилища. В считанные минуты можно оценить обстановку и, не тратя время на поиски, направиться к конкретному месту: туда, где видно присутствие человека.

Новое оборудование позволяет не только хорошо рассмотреть, но и документально зафиксировать любое правонарушение. В этот день на глаза силовикам попадались лишь законопослушные граждане. Люди приехали отдохнуть и порыбачить единственно разрешённым способом — одним удилищем с берега в светлое время суток. Но так бывает не всегда.

В конце марта в Речицком районе, возле деревни Озерщина были задержаны двое мужчин, поймавшие сетями 73 килограмма нерестовой рыбы. Им предстоит выплатить государству 44 тысячи рублей возмещения вреда природе, плюс штраф и кроме того, им грозит лишение свободы. Возбуждено уголовное дело.

Ещё один нарушитель природоохранного законодательства был замечен возле деревни Горваль того же Речицкого района. У него изъяли сети, лодку и небольшой улов. Так как это повторное подобное правонарушение, начато уголовное преследование.

Совместная работа инспекции природоохраны и следователей вышла на новый, современный уровень. Любителям ловить рыбу, стрелять зверя и уничтожать растительный мир региона незаконными способами теперь стоит не по сторонам оглядываться, а почаще смотреть, в небо.