«Через два месяца мне вырезали опухоль». Белоруска лазила по заброшкам в Чернобыльской зоне, а по приезду в Гомель её начало тошнить

«Через два месяца мне вырезали опухоль». Белоруска лазила по заброшкам в Чернобыльской зоне, а по приезду в Гомель её начало тошнить

18.10.2019 в 14:47
Ирина Горбач, The Village

Какое излучение показывает в Чернобыле дозиметр?

За восемь месяцев этого года в Чернобыльской зоне отчуждения побывали 74 671 туристов. Украинцы туры в Чернобыль и Припять поставили на поток несколько лет назад. Беларусь легализовала организованные экскурсии в зону отчуждения в апреле этого года. Читательница на условиях анонимности поделилась своей историей, в которой рассказывает, что уровень радиации в чернобыльской зоне по-прежнему высокий и путешествие в зону может быть чревато последствиями для здоровья.

* Редакция не утверждает, что путешествие в Чернобыльскую зону обязательно причинит вред вашему здоровью.

— В этом году я ездила в зону отчуждения. По приезду ещё в Гомель у меня началась рвота, поэтому с отъездом в Минск пришлось повременить. Рвота и диарея закончились на 4-й день, когда я стала пить йод и запивать коктейлем «Курортный»: 60/40 красное вино и свежее коровье молоко. Когда мы только ехали в зону, нам говорили о безопасности и что все давно распалось на атомы, даже президент уже был. Самое обидное, что сейчас хотят организовывать в зону туристические антиатомные маршруты. Конечно, есть относительно безопасные маршруты — это верхняя граница нормы по излучениям, но и большие перепады на местности — фонит неоднородно. А мы ходили не по тропе, а лазили снимать заброшки. А еще эти земли хотят ввести в хозяйственный оборот, то есть выращивать хлеб, который потом будет поступать на наши прилавки. И поля около зоны уже обрабатывали и засевали, когда мы там были, даже ночью работала техника. В зоне есть экспериментальная пасека, сады. Продукцию покупают работники зоны и местные. Хойницкий район сегодня самый депрессивный в плане экономики, так как основная деятельность — это сельское хозяйство, заниматься которым по понятным причинам до недавнего времени было нельзя. Вскоре дела в регионе наладятся. И ничего, что для распада нужно 300 лет — 30 вполне сойдет. Из фактов — через два месяца я легла в больницу вырезать опухоль. Возможно совпадение, возможно — нет.

В соцсетях мы нашли несколько фотофактов от пользователей, которые побывали в зоне отчуждения с дозиметрами. Их снимки и рассказы подтверждают, что, как минимум, в некоторых местах Чернобыля и Припяти, радиационный фон по-прежнему остается высокий.

@moto_tours: Там нет полностью безопасных туристических маршрутов, огороженных ленточками! Общий фон в Зоне в пределах нормы, но есть, так называемые «hot point» точки, места, с повышенным радиационным фоном! Поэтому, если гид вам говорит, что не надо в Припяти наступать на мох, например, или садиться на землю, то этого делать действительно не стоит, и товарищ дозиметр подтверждает слова гида. Дополнительно контролируется накопленная радиация человеком, который находится в Зоне. При входе каждому выдается индивидуальный накопитель, при выходе с него считываются показания и определяется уровень накопленной человеком радиации… во мне, за 9 часов нахождения там, накопилось 3 мкЗв (три микрозиверта)… Такую же дозу радиации человек получает при среднестатистическом полете на самолете ЗА ОДИН ЧАС! А при рентгене легких (флюорографии) 300 мкЗв! Выводы делайте сами.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от 𝐀𝐁𝐀𝐍𝐃𝐎𝐍𝐄𝐃 𝐖𝐎𝐑𝐋𝐃 (@lost_planet2019)

@yana_yermak: Опасно ли на данный момент находиться в Чернобыле? Вполне безопасно, если не лезть куда нельзя, выполнять требования к посещению (перечень дают при въезде и нужно подписать, что обязуетесь им следовать). За день нахождения на территории вы получите дозу радиации как при часовом полёте в самолете (при въезде каждому вешают на шею накопительный дозиметр, который показывает всю полученную радиацию) В 30 километровой зоне (в самом Чернобыле) живут и работают люди (3000 человек, по словам экскурсовода). А вот в 10 км никто не живет и не будет жить много тысяч лет.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Yana Yermak (Lutsenko) (@yana_yermak)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Lincoln Poneza (@lincolnd6122)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Dariusz Zab (@dariuszzab)

@kaos_shots: На каждом углу на бампере машины счетчик Гейгера начинает потрескивать и скрипеть, потому что на поверхностях, покрытых мхом по-прежнему много радиоактивного излучения.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alex Kozielski (@alexkozielski)

Метки: