Гомель атаковал опасный сорняк: установлен карантинный режим

Гомель атаковал опасный сорняк: установлен карантинный режим

30.08.2019 в 20:44
Евгения Владимирова, "Гомельские ведомости"

Разработаны мероприятия по ликвидации амброзии полыннолистной в микрорайоне Хутор и на автодороге Р-150 Гомель – Хутор.

Амброзия полыннолистная – злостный сорняк, причиняющий биологический и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Для её ликвидации намечено регулярно обкашивать автодорогу Р-150 Гомель – Хутор (от её начала до моста через реку Сож протяжённостью 5,25 километра) на площади 10,5 гектара (разделительную полосу, правую и левую обочины на расстоянии 10 метров с каждой стороны), а также территорию микрорайона Хутор Новобелицкого района на площади 83 гектара.

Среди других карантинных мер – уничтожение растительных остатков методом сжигания или захоронения в фитосанитарные ямы, глубиной не менее метра, проведение механической борьбы до цветения (ручная прополка или скашивание до высоты 2-6 сантиметров) с последующим сжиганием и захоронением, химическая обработка гербицидами, согласно Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешённых к применению на территории республики.

С целью раннего обнаружения растений амброзии регулярные обследования территорий будут начинаться в мае. Запрещены использование заражённых участков земли для выращивания семенного материала, вывоз почвы и грунта из карантинной фитосанитарной зоны и отходов после очистки подкарантинных объектов от амброзий на свалки. Также здесь нельзя проводить выпас сельскохозяйственных животных, использовать в качестве удобрения неперепревший навоз, содержащий семена амброзии.

Карантинный режим установлен на пять лет. Если в течение этого срока не будет выявлена амброзия, его отменят.

В тему:

“Сильнейшие головные боли и скачки давления”. В Гомеле замечено опасное для здоровья человека растение

Метки:

Обсуждение