Турист из Парижа приехал в Гомель и неприятно удивился количеством мусора на набережной

Турист из Парижа приехал в Гомель и неприятно удивился количеством мусора на набережной

06.05.2019 в 12:35

Когда некоторые гомельчане немного свинки. Замусоренность одной из главных достопримечательностей областного центра на днях зафиксировал пользователь фейсбука Вадим Славич. Белорус родом из Полоцка некоторое время назад переехал жить и работать во Францию. И вот с женой приехал в Гомель. Свои впечатления молодой человек изложил в соцсети:

“Я очень люблю Гомель. Влюбился в этот город с первого взгляда. Город очень светлый, красивый и какой-то уютный. Ухоженные дома, набережная, дворцово-парковый ансамбль и многое другое делают этот город достойным конкурентом Минску.

Но сегодня мы с Ирой имели неосторожность перебежать по пешеходному мосту на другой берег реки Сож, там, где городской пляж и лес.

Увиденное зрелище повергло нас в шок. Особенно больно было моей жене, которая хотела показать мне, туристу, что в Гомеле есть красивая “зелёная” зона для прогулок и занятий спортом не хуже, а может даже и лучше, чем в Париже. Это места из её детства, но вместо приятных воспоминаний её ждало горькое разочарование.

После этой пробежки у меня появилось много вопросов к властям города.

Городской пляж и прилегающий лес превратились в огромную мусорную свалку. Нога коммунальных служб не ступала сюда уже очень давно. Мусор из переполненых урн разносит ветром по всей округе. Бутылки и пакеты попадают в реку. Вместо закрытых мусорных контейнеров, власти города создали по всему периметру пляжа огороженные бетонными стенками места для свалки мусора. Воняющие кучи мусора лежат в открытом доступе и благодаря ветру и бродячим животным разносятся по всей округе. Люди и хотели бы выбрасывать мусор в урны, но это попросту невозможно, так как абсолютно все урны переполнены.

Я хочу подчеркнуть, это не заброшенное место. Мы встретили много спортсменов. Там находится центральный городской пляж. Там к сезону установили совершенно безобразное, но людное кафе. Там кипит жизнь, и кипит она по колено в мусоре. И это всего в 5 минутах ходьбы от главной достопримечательности города – дворца Румянцевых и Паскевичей. И в 7 минутах от горисполкома, где работают люди, ответственные за эту экологическую катастрофу.

21 апреля в городе проходил экомарафон. Мне кажется, ЭКО в данном случае обозначало “Экологический”, а не “Экстракорпоральное оплодотворение”. Компания “Белоруснефть” выделила колоссальный по местным меркам призовой фонд в 8000 руб. Но у меня вопрос: что кроме этого “Белоруснефть” сделала для экологии Гомеля?

Гомельчане обратитесь в местные органы власти. Спасите ваш пляж и лес от мусора”, – пишет Вадим.

Справедливости ради отметим, что проблема уборки мусора характерна и для самой Франции, особенно после проведения каких-либо массовых мероприятий.

В то же время нельзя не согласиться, что создание условий для сбора мусора и поддержание порядка в силах коммунальных служб Гомеля.

Что касается местных жителей, то наша культура поведения пока в частностях оставляет желать лучшего. Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы выбросить ту же бутылку из-под напитка в мусорную урну. И сделать это чуть дальше, если последняя переполнена. Но такое, как мы видим, происходит не всегда.

Уважаемые гомельчане, давайте не будим мусорить в городе, который любим и в котором живём.

Метки: