"Чёрные окраины" Гомеля обсуждены на брифинге в облисполкоме

“Чёрные окраины” Гомеля обсуждены на брифинге в облисполкоме

23.02.2019 в 21:19
Мария Зубель, "Правда Гомель"

Обеспокоенность жителей гомельской окраины, помеченной  черным налетом пыли, понять можно: качество городского воздуха  желает быть лучше.

А тут ещё очередное подтверждение этой проблемы в виде припорошенных пылью сугробов и жилых построек, дворовых территорий поблизости железнодорожной станции “Центролит”.

Виновник такой пылевой ситуации – предприятие “Гомельжелдортранс”, рассказал на брифинге в облисполкоме председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Сущевич. Как установлено, предприятие 9 февраля проводило  выгрузку угля из полувагонов, стоящих на повышенном пути — такова технология выполнения этих работ. Однако сильный порывистый ветер, который наблюдался в то время, поднял в воздух завесу угольной пыли. Хотя работы были приостановлены, угольная пыль частично накрыла и жилую застройку.  

В соответствии с требованием облкомприроды  “Гомельжелдортранс”  разработан план дополнительных мероприятий  по снижению негативного  воздействия  на окружающую среду. Как рассказал начальник этого предприятия  Дмитрий Логойда,   это запрет на погрузочно-выгрузочные работы при скорости ветра от 7 и больше  метров в секунду и использование на площадке погрузочных работ системы пылеподавления  с помощью орошения воздуха. А также проведение дополнительных замеров  качества атмосферного воздуха  и внеочередной инвентаризации  выбросов, расчет рассеивания загрязняющих веществ. Руководитель заверил,  что на предприятии уже приступили  к реализации указанных мер.

В настоящее время экологи Гомельской горрайинспекции  проводят мониторинг состояния атмосферного воздуха, изучаются  и другие вопросы  соблюдения предприятием природоохранного  законодательства. 
Учитывая, что в настоящее время  работы по погрузке-выгрузке угля не проводятся, к проведению  аналитического контроля качества воздуха “Белгидромет” не привлекался  -– но это будет сделано при возобновлении таких работ, уточнил Андрей Сущевич.

На ближайшей погрузочной станции угля  (по улице Барыкина) превышений нормативов качества  атмосферного воздуха по показателю “твердые частицы”  в период обращения жалоб  граждан  не фиксировались.

В тему:

Цвет настроения – чёрный. Частный сектор Гомеля засыпает угольной пылью

Метки:

Обсуждение