В Мозырском районе задержали браконьера с незарегистрированным ружьём и рыболовными сетями общей длиной в километр

В Мозырском районе задержали браконьера с незарегистрированным ружьём и рыболовными сетями общей длиной в километр

16.08.2017 в 16:29
Сергей Косинский, УВД Гомельского облисполкома, фото носит иллюстративный характер

В прошедшие выходные сотрудниками ОГАИ Лельчицкого РОВД совместно с представителями Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в рамках комплекса мероприятий по пресечению экологических преступлений, браконьерства и защиты водных ресурсов проводилось рейдовое мероприятие в зоне ответственности последней.

В Мозырском районе задержали браконьера с незарегистрированным ружьём и рыболовными сетями общей длиной в километрВ 07:15 на просёлочной автодороге в трёх километрах от населённого пункта Глиница Мозырского района был остановлен автомобиль иностранного производства под управлением жителя Мозыря. От профессионального взгляда правоохранителей не ускользнуло повышенное волнение и встревоженность водителя. И, как выяснилось чуть позже, оснований для этого было предостаточно.

В ходе осмотра указанного транспортного средства в салоне и кузове автомобиля было обнаружено четыре мешка, заполненных рыболовными сетями из лески общей длиной около 1000 метров, а также два охотничьих ружья, одно из которых в установленном порядке не зарегистрировано.

В отношении незадачливого охотника и рыболова составлен ряд административных протоколов за правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования, а также против порядка управления. Окончательную правовую оценку правонарушителю, а также меру ответственности ему в ближайшее время определит суд.

Отдел внутренних дел Лельчицкого райисполкома информирует, что добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещённых местах, а также запрещёнными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу в соответствии с действующим административным законодательством влечёт наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или иных водных животных и иных предметов, являвшихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

Те же действия, но совершённые индивидуальным предпринимателем, влекут за собой наложение административного штрафа в размере от пятидесяти до двухсот базовых величин (статья 15.35 Кодекса республики Беларусь «Об административных правонарушениях».