В Гомеле митингом и праздничным концертом отметили 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Гомеле митингом и праздничным концертом отметили 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

25.11.2022 в 22:06
Progomel.by, фото Константина Мицуры, Анны Пащенко ("Гомельские ведомости")

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко поздравил гомельчан с праздником, пожелав всем мирного неба, стабильности, каждой семье – благополучия, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне.

– Эта дата 26 ноября 1943 года – второй день рождения Гомеля, с которого началось его восстановление, ведь город был разрушен практически до основания. Благодаря героическому поколению наших ветеранов, дедов, прадедов, которые завоевали победу и отстроили страну, сегодня мы имеем прекрасную благоустроенную Беларусь, свой город. Несмотря на сложные времена, экономика Гомеля в этом году очень неплохо сработала. Объём производства промышленной продукции даже вырос по сравнению с прошлым годом, значительно вырос экспорт нашей продукции и услуг, хорошие финансовые показатели у предприятий города. Это позволяет нам реализовывать новые социальные проекты и программы. Многое было сделано в городе, и до конца 2022-го в Гомеле появятся новые объекты. Поэтому очень уверенно мы встречаем этот светлый для города праздник. 

Праздничная программа ко Дню освобождения Гомеля в ОКЦ собрала полный зал.

Одно из самых значимых в истории города событий произошло 26 ноября 1943 года. К тому времени областной центр находился под оккупацией чуть более двух лет. За несколько дней до этого советские войска силами двух армий прорвали оборону противника и подошли к Гомелю с трех сторон. Под угрозой неминуемого окружения гитлеровцы стали отводить свои части. А утром 26 ноября город был освобожден.

Метки: