Бадюля, Злыдни и Апивень. 10 белорусских духов, которые живут рядом с нами и спасают от неприятностей

Бадюля, Злыдни и Апивень. 10 белорусских духов, которые живут рядом с нами и спасают от неприятностей

11.04.2022 в 11:16

Они, как считается, нас не только спаивают, крадут вещи, но и порой выручают.

Вот есть же необъяснимые вещи, которые творятся с вами дома или на природе! Что-то из рук валиться, то тянет вас куда-то неведомая сила, а бывает, что вещи исчезают сами по себе. Наши предки считали, что ничего просто так не происходит. Рядом есть духи, которые и вытворяют разные делишки.

Благодаря авторам словаря и энциклопедии мифологии белорусов (обе книги так и называются – “Беларуская міфалогія”) и, конечно же, работам (они размещены на сайте mythology.by) знаменитого художника-графика Валерия Славука, который 7 апреля отметил 75-летие, мы расскажем вам о некоторых духах, которых вы вполне можете почувствовать рядышком уже в эту секунду. Сначала они покажутся вам страшными. А потом вы поймете, что они страшно милые.

Давайте начнет с шэшачек.

Шешки уносит из-под рук вещи

Шешки. Фото: картина Валерия Слаука

Среди чертей шешки самые веселые. Одним словом, клоуны, а не черти. Они маленькие и подвижные бесы ростом не больше кошки. Вертлявые, как сказали бы в народе. Они, как разведчики, знают все грехи человека, но большой беды не наделают. Человека шешка подкупает ласковыми ухаживаниями, игривостью, шаловливостью. Внезапно приближаясь, она подразнивает его, отлучает от дела в самый важный момент, хватает из-под рук и уносит нужные вещи, а затем радуется, как человек злится и ищет потерянное.

Бадюля. Может увязаться на дороге и пустить вас по миру

Бадюля. Фото: картина Валерия Слаука

Это дух, который заставляет человека скитаться, гонит с насиженного места. Бадюля бродит у дорог, а ближе к увязывается за человеком и селится в его доме. А это беда. Начинаются всякие неприятности: человек начинает пить, пуская на ветер свои накопления. А Бадюля ждет, пока хозяин все промотает и пойдет по свету.

В народе Бадюлю представляли немолодой женщиной с большими по живот грудями. На этой распутнице нет одежды, только грязная накидка, которая почти не прикрывает ее безобразного тела. Лицо у нее некрасивое: глаза навыкате, короткий широкий нос, толстые отвислые губы, взбитые в вату волосы. Гнать такую надо. А для этого надо начисто подмести и вымыть в доме, а грязь вылить наружу на закате солнца. И тогда Бадюля в панике убежит.

Волосень. Пугает во сне, щекочет пятки

Волосень. Фото: картина Валерия Слаука

Маленький домашний бесенок, который беспокоит и пугает людей во сне по ночам. Это существо обросшее темными густыми и длинными волосами, с семипалыми ладонями и длинными ногтями. Мужчинам он щекочет носы и царапает лицо когтями, женщинам кудлатит волосы, а то и наваливается всем своим косматым телом. Детей тоже пугает: в уши дует, пятки щекочет.

Евник. Помогает по хозяйству, но злить его не надо

Евник. Фото: картина Валерия Слаука

Домовой дух, живущий в евне (постройке, где сушили снопы), в печи или на печи. От Домовика он отличается тем, что появляется не в белой одежде, а весь черный от дыма, с горящими будто угли глазами.

Он чаще невидим для людей, но когда становится видимым, то представляет собой человекоподобную массу, в которой сквозь сажу, пыльную паутину и налиплую мякину нельзя рассмотреть отдельные его формы. Евник следит за тем, чтобы снопы и зерно высушивались. Это очень хозяйственный дух, помогает чем может, а если кто-то чужой зайдет, то может задушить его чадом или даже спалить со всем добром.

Чтобы задобрить Евника, ему приносят жертву: при открытии евни один сноп бросают в огонь, чтобы Евнику было чем заняться. А если его не задобрить, то он может спалить снопы и евню.

Хихитун. Смеется за спиной, предупреждая о беде

Хихитун. Фото: Фото: картина Валерия Слаука

Это нечистая сила находится у человека за спиной, когда должна случиться беда. Хихитун начинает радоваться этому, тоненько и часто смеясь: «Хи-хи, хи-хи…». Если в этот момент резко обернуться, то можно увидеть этого чертика с рожками. Смех Хихитуна следует воспринимать как предупреждение и предотвратить беду.

Ледащик сводит с ума

Ледащик. Фото: картина Валерия Слаука

Ой, нельзя ему попадаться. Это злой дух, который насылает болезни, сводит с ума и даже превращает людей в животных. Ледащик больше всего ненавидит женщин за то, что они рожают детей и больше всего вредит им. Все психические заболевания белорусы приписывали Ледащику. А представляли его этакой тварью покрытой рыжими волосами с крыльями и одним глазом на лбу. Но и в других образах он являлся. В народе про него много пословиц. Вот, например: «Не Ледащика ли ты видел, что на тебя лихо напало».

Жевжик спасает людей на реках

Жевжик. Фото: картина Валерия Слаука

Этот худой дед небольшого роста с рыжей бородой, длинной шеей и маленькой головой – хозяин рек. Дедок этот очень сильный и ловкий. Живет он в самых глубоких местах. Днем он плавает под водой, а ночью – над водой, управляя лодкой-невидимкой длинным веслом. Если он видит угрозу для человека, когда тот тонет или на дно идет его лодка, Жевжик его спасает. Еще он удерживает бури и ветра. Кстати, в народе жевжиками еще называют непоседливых мальчишек.

Ератники нападают на прохожих

Ератники. Фото: Фото: картина Валерия Слаука

Эти мифические существа хотели было отречься перед смертью от своих грязных делишек, но не получили разрешения от чертей. И потому они продолжают губить людей. С наступлением темноты они подстерегают запоздалых путников и мучают их. Ератники неожиданно хватают жертву за горла и душат пока да не умрет. Затем эта нечисть выпивает теплую кровь.

Злыдни приносят в дом несчастья

Злыдни. Картина Валерия Слаука

Маленькие, горбатые, скрюченные существа в огромных сапогах и шапках в виде то ли котов, то ли собак насылают на людей несчастья. В доме, на который они нападают, достатка не будет. Они селятся под печкой и вредят так, что бедности не миновать. Например, могут в кашу подсыпать песка, налить в молоко воды, портят хлеб, крадут у курей яйца… Они могут появиться без всякой причины и выгнать их очень трудно.

Апивень подбивает выпить еще и еще

Апивень. Фото: картина Валерия Слаука

Эта нечисть многим знакома – она присутствует на всех застольях, смотрит, кто и сколько пьет и подбивает не очень пьющих выпить побольше. А если не удается, то подсыпает в рюмку зелье, после чего человек делается совсем пьяным. И уж тогда Апивень веселится, скидываю пьяных под стол. Говорят, что в добром подпитии можно даже увидеть этого черта. Голова у него напоминает человеческую только со свиным рылом, а на месте бровей – рожки. Хвост у него закручен как у поросенка, а ноги с копытами. Нет человека, который мог бы перепить Апивеня.