Все мы немного язычники. Очередное яркое Купалье прошло в Паричах

Все мы немного язычники. Очередное яркое Купалье прошло в Паричах

10.07.2021 в 22:15
Наталья Лешкевич, "Ранак"

Все-таки мы все немножечко язычники, а иначе почему так бережно сохраняем старинные традиции и любим Купалье, Масленицу, отмечаем дожинки и зажинки? Вот и 6 июля, в вечер накануне Ивана Купала, многие не усидели дома и рванули к реке, в народ, к кострам, венкам и зажигательным танцам.

Вот уже много лет с размахом отмечают Купалье в городском поселке Паричи Гомельской области. Поначалу не слишком многолюдные, эти праздники сегодня превратились в настоящие народные гулянья, на которые стекаются сотни гостей.

Если вы ни разу не были в Паричах на Купалье, поверьте, вам стоит сюда приехать.

Возле Дома культуры развернулся настоящий кирмаш. Люди бродили от одного лотка к другому, покупали венки, которые плели тут же умелые рукодельницы, ремесленники вывезли на показ и продажу свои товары. Органично вписывались в селянский колорит тележки с поп-корном и сладкой ватой.

На этом празднике не было грустных лиц: концерт и театрализованные постановки смотрели с искренним удовольствием. А уж если кого звали хоровод поводить или яблочко станцевать, охотники находились всегда. Даже если приглашали побить друг друга вениками, желающие лупили от души, под дружный смех и шутки окружающих.

С темнотой начиналось действо, которое редко где увидишь – огненное представление у реки. Публика сидела просто на земле. Зрительный зал, с небом вместо потолка и травой вместо пола, мог вместить в себя всех желающих. И вот на реке загорелись огни.

И финальный аккорд этого праздника – купальский костер. Он загорелся сразу и мощно, его жар согревал и делал лица людей счастливыми. Именно с такими лицами смотрели на огонь наши предки и главное различие их и нас на этом празднике Купалья было только в наличии современных мобильных телефонов в руках людей. В эту волшебную ночь, как и тысячу лет назад, по реке плыли венки, а сорвавшие их девушки втайне загадывали суженого…

Обсуждение