Билеты на "Славянский базар" заставляют покупать воспитателей детских садов

Билеты на “Славянский базар” заставляют покупать воспитателей детских садов

13.07.2019 в 23:35

По словам воспитателей, в их учреждениях проводят своеобразную лотерею, победители которой получают билеты, но деньги сдают все.

Билеты на "Славянский базар" заставляют покупать воспитателей детских садов

Ежегодно дирекция “Славянского базара” рапортует о том, что билеты на фестиваль неплохо распродаются. Как и кто покупает места на самые непопулярные концерты, разбирался Sputnik.

Не хотите билетик? Их есть у нас!

“Я работаю в детском саду уже несколько лет, и ежегодно нас заставляют покупать билеты на различные концерты. Но, конечно, наиболее дорогие – на “Славянку”, – рассказала воспитатель одного из витебских детских садов Ирина (имя изменено).

По ее словам, это происходит довольно просто: сверху спускается разнарядка о том, что нужно купить определенное количество билетов на конкретный концерт, причем выкупать следует места, которые указаны в распоряжении.

“Получается, что мы не можем выбирать даже места, где будем сидеть”, – добавила воспитатель.

Она рассказала, что работники ходили “со скандалом” к заведующей сада, которая ответила, что ничего не может поделать, поскольку сама является заложником ситуации.

В этом году Ирине и ее коллегам не повезло, поскольку пришлось покупать билеты в последний момент, в конце мая.

“Поначалу, когда пришли разнарядки в другие сады соседних районов, мы думали, что нас в этом году пронесло и не придется идти на “Славянку”. Но нет, в конце мая и нам пришлось брать билеты, но уже не по 25 рублей, а по 35″, – грустно сказала Ирина.

Неприятно было и то, что покупка билетов совпала с обязательной трехмесячной подпиской на газеты, поэтому воспитатели особенно прочувствовали на себе траты. При этом, по словам Ирины, никого не интересовало, есть ли деньги у сотрудников сада: если человек не сдавал деньги, его лишали премии.

Проигрышная лотерея

“Ежегодно нас заставляют выкупать билеты на самые неинтересные мероприятия. Например, в нынешнем году пришлось покупать места на два концерта: “День первый: “Славянский хит” и “День второй: “Международный хит”. Сразу оговорюсь, что никто из моих колег по своей воле на них не пошел бы”, – уточнила воспитатель.

В детском саду, где работает Ирина, около 40 сотрудников. По разнарядке необходимо было купить 25 билетов, но деньги сдавали все: воспитатели – по 20 рублей, помощники воспитателей – по 15, а  те, кто работает на полставки, – по 10 рублей.

После того как билеты были куплены, часть из них сразу куда-то исчезла, а остатки разыграли в лотерею:  работники тянули листки, на которых был нарисован либо “+”, либо “-“. Кому выпадал “+”, тому и доставался билет. Те, у кого был “-“, соответственно, ничего не получали, но и деньги им не возвращали.

“За все годы, что у нас таким образом разыгрывают билеты на “Славянский базар”, мне “повезло” впервые, – я выиграла билеты, а в прошлые годы просто теряла свои деньги”, – невесело усмехнулась девушка.

По словам Ирины, после розыгрыша некоторые “счастливчики” ходили по саду и пытались хоть кому-нибудь подарить билеты, но безуспешно: все отказывались. Девушка свой выигрыш отдала родителям.

По словам Ирины, она бы не прочь сходить на концерт того же Кипелова или другого интересного исполнителя, но когда из года в год их заставляют покупать билеты на никому ненужные мероприятия, это вызывает обиду. А куда обратиться с этим вопросом, воспитатели не знают, поскольку “разнарядка приходит сверху”.