Современные рыцари вышли в Гомеле на турнир "За прекрасных дам"

Современные рыцари вышли в Гомеле на турнир “За прекрасных дам”

Более десяти веков назад, судя по хроникам времен короля Артура, победы на рыцарских турнирах только входили в моду, подобно поискам Святого Грааля и спасения прекрасных дам. Со временем эти соревнования приобретали всё большую пышность, став своеобразной демонстрацией достатка и моды.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Турниры становились большим театром. А для торговцев это было золотое время, они толпами стекались к ристалищам и продавали свои товары, обязательно всегда находя покупателя. На нем рыцари не скупились и на украшение своего обмундирования. Щит, как правило, был украшен родовым гербом, который передавался по наследству или даровался королем. Кроме того, каждый рыцарь должен был предоставить девиз, в котором кратко выражал смысл своей жизни.

К слову, историки напоминают, что турниры и для знатных женщин были головной болью: множество нарядов надо пошить, драгоценности приобрести, опять же – средневековые брюссельские кружева, батистовые платочки…

Но время стремительней, чем перо летописца. Уже через несколько столетий, казалось, что порох и залпы пушек поставили окончательный крест на этих жертвенных приношениях верности долгу и чести. Ведь в XVI веке рыцарские турниры постепенно сошли на нет. Но хроники белорусского университета транспорта каждый год накануне 8 марта напоминают, что память хранит и в нынешнем веке яркие страницы романтических эпизодов прошедших времен. Уже в сороковой раз рыцарский турнир “За прекрасных дам” пригласил 4 марта на торжество доблести и чести во Дворец культуры железнодорожников в Гомеле. Он традиционно проводится накануне Международного женского дня, объединяя не только нынешних студентов университета, но и выпускников прежних лет.

“Некоторые из них заблаговременно приехали в областной центр из разных уголков синеокой для подготовки к конкурсу, репетициям”, – сообщили БЕЛТА в вузе.

За победу на турнире, который пройдет под девизом “Слава – храброму. Честь – великодушному. Любовь – женщинам”, будут бороться семь команд, представляющих факультеты университета. В каждой из них пять рыцарей, королева и не более пяти оруженосцев. А конкурсная программа состоит из трех этапов. Знакомство с современными рыцарями и их прекрасными дамами предусмотрено “Вызовом”. Во время исполнения серенад прозвучат музыкальные романтичные признания галантных кавалеров своим спутницам.

Талантами, творчеством, креативностью будут покорять джентльмены сердца леди и жюри, состоящего из представительниц прекрасной половины человечества, в “Поединке”. По итогам трех туров определят команду победителей, которая и станет обладателем главной награды – переходящего приза в виде стилизованного рыцарского щита. Кроме того, жюри назовет имена мисс и мистера турнира.

“Турнир “За прекрасных дам” пользуется популярностью среди нынешних студентов и тех, кто учился в университете много лет назад. На сцене в буквальном смысле кипят страсти, утверждают в университете. Зрителей захватывает динамика происходящего. В конкурсах много импровизации, тонкого юмора, артистизма, фантазии, полета мысли и искренних комплиментов прекрасным дамам”, – рассказали агентству.

Метки:

Обсуждение