В Гомеле на Аллее Героев прошёл митинг ко Дню Независимости

В Гомеле на Аллее Героев прошёл митинг ко Дню Независимости

29.06.2018 в 23:15
Анна Шепс, "Гомельские ведомости", фото Анны Пащенко

У мемориального комплекса «Аллея Героев» прошёл митинг, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь и 74-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Мемориал «Аллея Героев» – символ памяти для всех гомельчан, место, где увековечены имена тех, кто доблестно сражался и погиб за свободу и независимость Родины.

В митинге приняли участие руководство области и города, ветераны Великой Отечественной войны и труда, бывшие узники, партизаны и подпольщики, труженики тыла, почётные граждане, воинские подразделения, представители трудовых коллективов, общественных организаций.

От имени руководства Гомельского горисполкома и Гомельского городского Совета депутатов поздравления адресовал заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук:

– Этот праздник в Год малой родины для каждого белоруса наполнен особым смыслом. Исторический подвиг нашего народа навечно останется в памяти белорусов. С первых дней Великой Отечественной войны тысячи гомельчан, свыше 70 процентов коммунистов и комсомольцев пошли воевать. Предприятия переводились на выпуск военной продукции. Более 800 дней продолжалась оккупация Гомеля фашистскими войсками. Неизменным всегда остаётся желание каждого из нас жить в сильной, спокойной и процветающей Беларуси. Продолжая славные традиции старших поколений, мы с любовью обустраиваем родную страну. День Независимости – это праздник всех тех, кому дороги и понятны наши общие ценности. Наше государство стало островком безопасности и миролюбия, где у граждан есть уверенность в своём будущем.

С приближением знакового события жителей города поздравил и полковник в отставке, партизан-разведчик партизанского отряда «Славный» Алексей Пимонов:

– Освобождение Беларуси от фашизма – это особая дата, в ней переплетаются торжество и скорбь, радость и слёзы. Вопреки всему мы выстояли, победили и из пепла возродили жизнь. Летом 1944 года Красная Армия вместе с партизанами и подпольщиками в результате блестяще проведённой операции «Багратион» освободила многострадальную белорусскую землю. Ни мы, ни наши внуки и правнуки не вправе забывать о той дорогой цене, которую отцы и деды заплатили за победу. Святой долг каждого из нас – помнить тех, кто, сражаясь за Родину, и отдал свои жизни. Есть ещё время посмотреть в глаза тем, кто ковал великую победу, пожать им руки, услышать их голоса. Всё у нас впереди!

Великая Отечественная война показала: нет ничего ценнее сплочённости и единения народа. Чем дальше уходят в историю годы военного лихолетья, тем зримее и ощутимее становится величие подвига отцов и дедов, отдавших свои силы во имя свободы и счастья грядущих поколений.

От лица молодёжи выступила выпускница гимназии № 46 имени Б. Паскаля, золотая медалистка, неоднократная победительница республиканской олимпиады по французскому языку Алина Лагунова:

– Исторический подвиг белорусского народа навсегда останется в нашей памяти. Сегодня у нас, молодёжи, есть право жить на родной земле, любить, дружить, воплощать в жизнь мечты и стремления. И всё это благодаря нашему независимому государству. Суверенитет Беларуси – это одна из высших ценностей нашего народа, которые мы обязаны беречь и сохранить.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальному комплексу «Аллея Героев».

Метки:

Обсуждение