В Гомеле наградили победителей конкурса кавер-групп «Сожский шлягер»

В Гомеле наградили победителей конкурса кавер-групп «Сожский шлягер»

15.06.2018 в 21:39
Юлия Митрахович, "Гомельские ведомости", фото Анны Пащенко

Стали известны победители Открытого конкурса кавер-групп «Сожский шлягер 2018». Церемония награждения прошла в Гомельском горисполкоме.

В этом году начальный отбор проходил в онлайн-режиме. На конкурс было подано 19 видео-заявок, из которых жюри сразу же отсеяло 11.

– Восемь коллективов, которые вышли на сцену в конкурсный день, не побоюсь этого слова, настоящие народные артисты, – говорит директор ДК «Белицкий» и организатор конкурса Александр Бондаренко. – С самой первой ноты, а начинали мы с выступления группы «Юла», начался заряд позитива, пошла музыкальная волна и стало понятно, что конкурс состоялся.

Участники предоставляли по три песни, одна из которых – на белорусском языке. Главные условия – в живом исполнении и с авторским прочтением материала.

Первое место конкурса досталось группе «Юла», по словам жюри, порвавшей зал своими композициями Тины Тёрнер, группы Queen и «Княжной» Песняров. «Юла» – это преподаватель музыки в школе № 59, клавишник Ирины Дорофеевой и группы «Тяни-Толкай» Юрий Геращенко с дочерью Татьяной, самой юной участницей конкурса.

У Юрия это не первое выступление. 10 лет назад он уже покорил жюри тогда «Студенческого шлягера» вместе с группой Cross Age, став победителем. Спустя годы музыкант вышел на сцену уже в семейном составе.   

«Серебро» «Сожского шлягера» досталось неповторимой «Ятате», исполняющей кавер-версии на хиты 60-х годов прошлого века. Третье место – у группы «Бифолк».

Гран-При конкурса получили ребята из бенда Salli.

– Мы подавали заявку на конкурс даже не задумываясь, потому что знали, что это классный опыт, это интересно и изнутри и снаружи. Мы уже участвовали в «Шлягере» в 2016 году как группа Young Beaver. Заняли второе место, – говорит солистка Саломе Джобава. – К нынешнему конкурсу готовились не менее усердно, чтобы получить Гран-При. Мечты сбываются!

По словам Саломе, группе, которая сразу начинает исполнять произведения собственного сочинения, сложно пробиться. Кавер-бэнд – это стартовая площадка, которая позволяет артистам запомниться зрителю, привыкнуть к сцене, расслабиться и кайфовать, а уж потом преподносить слушателя что-то своё, авторское.

По мнению жюри, лучшие вокал и бас-гитарист – в группе «Lоuizette», диплом «За исполнительское мастерство» – у Алексея Шевчука из «Бифолка», диплом «За оригинальность трактовки произведений» вручили легендарному преподавателю, отцу гомельского блюза Александру Цыганку. Лучшим вокальным дуэтом стал «ВетРаЗи».

История «Сожского шлягера» начиналась в 2008 году. Тогда он был учреждён как открытый региональный фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Студенческий шлягер». В год открытия за звание победителя боролись более 20 коллективов. По итогам второго фестиваля в гала-концерте наряду с победителями принял участие Белорусский государственный ансамбль «Песняры».

С каждым годом «Студенческий шлягер» набирал обороты. Его победителями становились ВИА «БанЖвирба», «Александрия», «Crimsonland», группа «MissSilens» и другие коллективы. В 2016 году фестиваль был преобразован и получил новую жизнь как открытый конкурс кавер-групп «Сожский шлягер».

Метки: