В Гомеле собрали средства на строительство жёлтой субмарины

В Гомеле собрали средства на строительство жёлтой субмарины

20.04.2019 в 17:30

Знаменитый гомельский «битлофургон», который давно перестал быть просто кофейней, хотят превратить в жёлтую подводную лодку.

Впервые вагончик с кофе и вегетарианской едой запарковался в Гомеле в 2014 году у супермаркета на улице Гагарина. Вскоре площадка у вагончика трансформировалась в театральную сцену, ночной кинозал, место для перфомансов, необычных концертов и поэтических вечеров.

Вспомните, к примеру, как спасали 12 пианино и устроили музыкальный перфоманс под открытым небом. Это всё дело рук творческих единомышленников, которые выступают за трезвое общение и мир во всём мире.

В 2018 году «битлофургон» сменил парковку и переехал во внутренний дворик «Полеспечати». А осенью ребята в этом же здании открыли салон «Чаша Мира». Это тот же вагончик, только с крышей и стенами, которые стали выставочным пространством для художников Беларуси.

– Творчество битлов вдохновляет нас с самого начала и по сей день. Наш новый проект «Золотая рыбка» – это перерождение легендарного вагончика в жёлтую подводную лодку, – рассказал один из идейных вдохновителей «Чаши мира» Женя Чернявский. – Где будет «плавать» наша субмарина? По Гомелю однозначно, но в местах ближе к воде.

На площадке краудфандинга проект описан в подробностях, прилагается примерная смета. Ребятам нужно было собрать минимум 2200 рублей. Сейчас план уже перевыполнен.

Метки:

Обсуждение